Токио 2020 | Бокс. Финалы. Жалолов – олимпийский чемпион в супертяжелом весе

Супертяжеловес из Узбекистана Баходир Жалолов выиграл золото Олимпийских игр в Токио

Автор: Александр Якобсон
Фото © Buda Mendes

Рассказываем про финальные бои, прошедшие в воскресенье 8 августа на турнире по боксу Олимпийских игр в Токио.

Чемпион мира 2019 года и трехкратный чемпион Азии Баходир Жалолов со второй попытки стал чемпионом Олимпийских игр. После поражения в четвертьфинале в супертяжеловой весовой категории (+91 кг) на Играх 2016 в Рио, 27-летний боксер победил в столице Японии, выиграв финал у американцв Ричарда Торреса единогласным решением судей - 5:0. Оппонент узбекского боксера в 2019 году в Екатеринбурге уже проигрывал Жалолову, причем нокаутом. В Токио Торрес взял первый раунд, а затем Жалолов перехватил инициативу и уверенно довел бой до победы. Британец Фрейзер Кларк и Камшибек Кункабаев из Казахстана стали бронзовыми призерами в этой весовой категории.

Единогласным судейским решением завершились и еще два сегодняшних финала. У женщин в легкой весовой категории (до 60 кг) ирландка Келли Харрингтон победила Беатрис Ферейру из Бразилии, а в среднем весе (до 75 кг) Лорен Прайс из Великобритании выиграла у китаянки Ли Цянь. С чуть более конкурентным счетом завершился мужской финал в легкой весовой категории (до 63 кг), и триумфатором Игр стал кубинец Энди Круз, победивший Кейшон Дэвиса из США (4:1). Кубинец был двукратным чемпионом мира, и теперь в его коллекции наград есть олимпийское золото.

Напомним, что спортсмены ОКР на турнире в столице Японии завоевали одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Представителям ОКР не удалось завоевать олимпийские лицензии в наилегчайшем весе (до 52 кг) у мужчин и в легком весе (до 60 кг) у женщин,и таким образом из 13 весовых категорий коллектив был представлен в одиннадцати.

Триумфатором Игр в Токио стал Альберт Батыргазиев (до 57 кг). Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг) завоевал серебро. Бронзовые медали выиграли Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).