Токио 2020 | Бокс. Нокаут лишил Хижняка почти гарантированного золота

Украинский боксер Александр Хижняк уверенно вел в в финале Олимпийских игр, но проиграл нокаутом обидчику Глеба Бакши

Автор: Александр Якобсон
Фото © Buda Mendes

Предпоследний день турнира по боксу Олимпийских игр в Токио подарил настоящую драму - украинец Александр Хижняк упустил, казалось бы, гарантированное золото. Рассказываем об этом и других поединках 7 августа и даем расписание финалов на воскресенье 8 августа.

В финале средней весовой категории (до 75 кг) дрались Хижняк и бразилец Хеберт Соуза. Чемпион мира 2017, двукратный чемпион Европы Хижняк эффективно работал и уверенно выиграл первые два раунда со счетом 20:18, что практически гарантировало ему победу. К тому же, атлеты дважды боксировали за последние два года, оба раза выиграл представитель Украины.

Александру достаточно было спокойно довести поединок до победы, а Соузе требовалось отправить оппонента в нокаут. Что бронзовый призер чемпионата мира 2019 и сделал, вырвав победу у боксера из Украины мощным боковым ударом ровно на экваторе заключительно раунда. Хижняк попытался вскочить на ноги, но они подгибались. И хотя Александр уверял, что способен продолжать бой, его признали побежденным. Напомним, что в полуфинале бразильский боксер раздельным решением победил атлета ОКР Глеба Бакши (4:1).

Представители наилегчайшей весовой категории (до 52 кг): филлипинец Карло Паалам и британец Галал Яфай открывали программу боев. Британец активней соперника начал бой и уже в первом раунде отправил его в нокдаун. Преимущество было значительным и в дальнейшем. Раздельным решением судей (4:1) Яфай и завоевал золото Токио. В Рио 2016 он вылетел в четвертьфинале.

В финале женской наилегчайшей весовой категории (до 51 кг) серебряный призер чемпионата мира 2019 Бусеназ Чакироглу из Турции боксировала против Стойки Крастевой (Болгария). Между спортсменками десять лет разницы в возрасте, опыт помог достичь успеха. Представительница Болгарии победила единогласным решением судей (5:0). На Играх в Лондоне 2012 Крастева была пятой и со второй попытки выиграла «золото».

Финал в женском полусреднем весе (до 69 кг) между Бусеназ Сурменели (Турция) и Гу Хонг (Китай) получился вязким. Спортсменки много времени уделяли борьбе, за нее и удары ниже пояса во втором раунде судья снял с Хонг очко. Как итог, 23-летняя чемпионка мира 2019 Сурменели заслуженно выиграла первое место!

Напомним, что спортсмены ОКР на турнире в столице Японии завоевали одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые медали.

Триумфатором Игр в Токио стал Альберт Батыргазиев (до 57 кг). Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг) завоевал серебро. Бронзовые медали выиграли Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).

Бокс на Олимпийских играх-2020 в Токио. Расписание финалов день 15

время начала соревнований - московское

8 августа, воскресенье

мужчины

до 63 кг. Кейшон Дэвис (США) – Энди Круз (Куба)
Начало в 8:15
+ 91 кг. Баходир Жалолов (Узбекистан) – Ричард Торрес (США)
Начало в 9:15

женщины

до 60 кг. Келли Харрингтон (Ирландия) – Беатрис Ферейра (Бразилия)
Начало в 8:00
до 75 кг. Лорен Прайс (Великобритания) – Ли Цянь (Китай)
Начало в 8:45

Все, что нужно знать об олимпийском турнире по боксу здесь

Полное расписание бокса на Играх в Токио смотрите здесь

Бои можно посмотреть на Матч ТВ Боец и на сайте канала, либо на сайте Первого канала либо в онлайн сервисе здесь.