Токио-2020 | Баскетбол. Женщины. Финал. Седьмой раз подряд сборная США выиграла золото

В финале американская команда обыграла сборную Японии

Автор: Вадим Шереметьев

На Олимпийских Играх в Токио по баскетболу в решающем матче женского турнира американки с разницей в 15 очков победили японок и в девятый раз (и в седьмой подряд) стали обладательницами золота Игр. Сборной США нет равных, начиная с 1996-го года, когда Олимпиада проходила у них на родине в Атланте.

В свою очередь, выступление в Токио сборной Японии еще раз наглядно показало, что значит для спортсменов своя площадка. Пусть и без присутствия зрителей на трибунах. До нынешних Игр лучшим результатом японок было всего лишь пятое место в далеком 1976-м году. А Игры в Токио стали для этой команды всего пятыми, в которых она принимала участие. Пять лет назад в Рио-де-Жанейро сборная Японии стала лишь восьмой.

Путь соперниц к финалу получился разным. Сборная США не ощутила никаких проблем в четвертьфинале и полуфинале, переиграв с разницей в 24 очка австралиек и в 20 баллов сербок. В то время, как японская команда вполне могла и не добраться до решающего матча, одолев в первом раунде плей-офф сборную Бельгии с минимальной разницей - 86:85 (при этом уступая перед заключительной четвертью семь очков). В полуфинале же хозяйки паркета переиграли 87:71 двукратных чемпионок Европы и серебряного призера Игр-2012 в Лондоне - команду Франции. Впоследствии та постаралась реабилитироваться, обыграв в матче за третье место 91:76 Сербию и завоевав бронзу.

Центровая Бриттни Грайнер разрывала оборону японок

Американки и японки уже встречались между собой на групповой стадии турнира, и тогда никаких проблем сборная США не испытала, выиграв с разницей в 18 очков - 87:69. У победительниц солировала 25-летняя форвард Эйжа Уилссон, набравшая 20 очков. Она же была одной из лучших и в финале. Самым же ценным игроком решающего матча стала центровая Бриттни Грайнер. 203-сантиметровая баскетболистка буквально разрывала защиту хозяек под кольцом, показав сумасшедший процент попаданий с игры: из 15 ее бросков точными оказались 14. В финале она набрала 30 очков – вдвое больше, чем в ее самом результативном матче на Играх в Токио ранее.

Интриги в матче не получилось. С самого его начала сборная США захватила инициативу и после первой четверти повела с разницей в девять очков. После этого команда Дона Стэйли стала менее старательно защищаться, позволив японкам чуть выровнять ситуацию на площадке. Однако в третьей четверти вновь включила полные обороты и довела разрыв в счете до 20 очков. В заключительном отрезке будущие победительницы уже думали больше о том, как бы поэлегантнее выглядеть на вручении золотых медалей, чем о баскетболе. Баскетболистки США проиграли четверть 15:19, тем не менее одержали победу в финале со вполне внушительной разницей в 15 очков. Японские же девушки особо расстроенными после поражения не выглядели. В Токио они и так прыгнули выше головы.