Токио-2020 | Баскетбол. Мужчины. Финал. «Дрим тим» - снова с золотом

Лидер сборной США Кевин Дюрант стал трехкратным олимпийским чемпионом

Автор: Владимир Юринов
Фото © 2021 Getty Images

В финале баскетбольного турнира Олимпийских игр в Токио сборная США победила команду Франции – 87:82.

Все предматчевые разговоры накануне финала крутились вокруг сенсационного поражения, которое нанесли французы американский Dream Team в стартовой встрече Олимпиады. И было очевидно, что повторить этот подвиг еще раз, тем более в матче за золотые медали, команде Венсана Колле будет невероятно трудно. И действительно, повторный матч этих команд на Играх в Токио в самого начала стал развиваться совсем по-иному сценарию. Даже не по счету (в проигранном матче в группе американцы тоже долго время лидировали), а по самому содержанию игры. Сегодня от некоторой вальяжности и расслабленности сборной США не осталось и следа – в финале команда Грега Поповича с первых минут была максимально сконцентрирована и заточена на результат. Достаточно сказать, что за первые 20 минут баскетболисты США не совершили ни одной потери – такой Dream Team противостоять невероятно сложно. К перерыву статистика игры вообще выглядела совершенно удивительно. Потери мяча: Франция – 10, США – 0, блок-шоты: Франция – 0, США – 4. Главная звезда сборной США Кевин Дюрант уже в первой половине набрал 21 очко и наконец-то выглядел абсолютным лидером своей команды, что на этой Олимпиада случалось отнюдь не всегда. То, что французы при таком положении дел еще оставались в игре (счет после первой половины отнюдь не выглядел для них безнадежным – 39:44), объяснялось прекрасной игрой их центрового Руди Гобера и катастрофическим процентом попаданий с дальней дистанции у сборной США. Американцы в первой половине реализовали лишь 4 броска из-за дуги из 18.

Кевин Дюрант набрал в финале 29 очков и стал самым результативным игроком сборной США в истории Олимпийских игр

Однако рано или поздно трехочковые у баскетболистов США должны были «полететь», а потому перспективы сборной Франции выглядели не слишком радужными. Тем более, что именно после перерыва американская команда резко прибавляла почти во всех сыгранных ею в Токио матчах – баскетболисты Поповича набросали во второй половине 72 очка Чехии, переломили ход трудного матча с Испанией, легко оформили себе решающий отрыв в полуфинале с Австралией. Однако Франция, как и в матче групповой стадии, показала себя самым упорным соперником для Dream Team. Она, хоть и балансировала все время на грани десятиочкового отставания, но все же продолжала биться. А стоило в заключительной четверти чуть уйти в тень Дюранту, как Франция и вовсе воспряла – 70:73 после дальнего попадания Франка Нтиликина за 5.42 до окончания матча.

Сборная США почувствовала, что уже играет с огнем и резко прибавила. Буквально за пару минут отрыв в пользу американцев снова вырос до «+10», и они уверенно вели игру к победе. Когда за 23 секунды до сирены при счете 85:78 Дэмьен Лиллард вышел на линию штрафного броска, казалось, что финал уже фактически завершен. Однако один из самых звездных баскетболистов Dream Team дважды промахнулся и подарил Франции последний шанс. В результате за 10 секунд до сирены после точных штрафных Нандо де Коло французы вновь оказались на дистанции одного броска от сборной США – 82:85. Но времени на последний и самый главный подвиг у команды Венсана Колле просто не осталось.

Сборная США в 16-й раз стала олимпийским чемпионом по баскетболу, а ее лидер Кевин Дюрант вошел в список самых великих игроков в истории, став трехкратным олимпийским чемпионом.