Токио-2020 | Баскетбол. Мужчины. Австралия с пятой попытки взяла бронзу

Сборная Австралии в матче за третье место обыграла команду Словении и впервые в своей истории завоевала медали

Автор: Вадим Шереметьев
Фото © USA TODAY Sports

На Олимпийских Играх по баскетболу в мужском турнире бронза досталась сборной Австралии. Эта команда ранее проигрывала в истории Игр четыре поединка за третье место. Пятый матч для нее оказался счастливым.

Первая четверть матча прошла в равной борьбе очко в очко и завершилась с минимальным счетом 20:19 в пользу австралийцев. В начале второй десятиминутки словенцы ненадолго вышли вперед, но затем свою инициативу потеряли. В какой-то момент преимущество баскетболистов с Зеленого континента достигло 10 очков. Завершила же первую половину сборная Австралии с преимущество в «+8» 53:45. Вряд ли это было бы возможно без защитника Пэтти Миллза, подписавший не так давно контракт с «Бруклин Нетс». За 20 минут 183-сантиметровый «малыш» умудрился набрать 26 очков – почти половину от всей команды. Его проходы и попадания издали раз за разом заставляли врасплох Луку Дончича и компанию. К слову, лидер сборной Словении не мог действовать в полную силу из-за травмы левой руки.

Во второй половине соперники продолжили использовать быстрое нападение, затрачивая на атаку по 10 - 12 секунд. При этом, порой торопились с бросками, из-за чего результативность игры слегка упала. Миллз же, набравший в итоге в матче 42 (!!!) очка , по-прежнему разрывал дистанцию в нападении, попадая из различных позиций. Как следствие, в третьей четверти австралийцы приблизится к себе не позволили, сохраняя 8 - 10-очковое преимущество. А перед заключительным отрезком и вовсе повели «+11». Казалось, все в игре ясно. Однако, у словенцев было иное мнение. Усилиями Дончича и Клемена Препелича они сократили отставание до трех очков - 80:83. Но на большее сил уже не хватило. За три с половиной минуты австралийцы вернули себе 11-очковое преимущество. В концовке же разменяли заслуженную сотню.