Теннис. WTA 250. Вашингтон 2022. Финал: что ждать и где смотреть

Людмила Самсонова и Кайя Канепи разыграют титул в Вашингтоне

Фото © Getty Images

На теннисном турнире WTA 250 Citi Open в Вашингтоне в финале 7 августа сыграют Людмила Самсонова и Кайя Канепи – представительницы разных поколений, но сторонницы мощной, атакующей игры.

23-летняя Самсонова в прошлом сезоне выиграла турнир в Берлине и блестяще провел Кубок Билли Джин Кинг. Однако в нынешнем сезоне теннисистка не блистала, разве что в Штутгарте в апреле едва не прервала победную серию Иги Швентек, в полуфинале уступив 7:6, 4:6, 5:7. Но в Вашингтоне она вышла во второй в карьере финал на уровне WTA, показав великолепный теннис. Она обыграла Элизе Мертенс, Айлу Томлянович, Эмму Радукану и в полуфинале Сюий Ван. Причем с китаянкой разобралась очень быстро - 6:1, 6:1. Да и вообще проиграла на турнире пока всего одну партию – Томлянович во втором круге.

Канепи, в свою очередь, можно назвать ветераном тура. Кайе уже 37 лет, однако она располагается выше Самсоновой в рейтинге (37-е место против 60-го), а в нынешнем сезоне может похвастать в том числе четвертьфиналом Australian Open. На пути к финалу Канепи проиграла две партии – во втором круге Чжу Линь и в четвертьфинале Анне Калинской. Кроме того, на старте она победила Гретье Миннен, а в полуфинале – Дарью Сэвилл. Для Кайи этот финал будет десятым в карьере при четырех титулах. Последнюю турнирную победу WTA она, кстати, одержала в 2013-м в Брисбене.

Отметим, что обеим финалисткам пришлось непросто еще и из-за сильной жары в Вашингтоне. По личным встречам ведет Самсонова – она выиграла единственный матч на Уимблдоне-2021.