Теннис. WTA 1000. Цинциннати. Финал. Барти - Тайхманн: что ждать и где смотреть

Первая ракетка мира Эшли Барти в финале супертурнира в Цинциннати сыграет со швейцарской сенсацией Жиль Тайхманн

Фото © USA TODAY Sports

Австралийская теннисистка Эшли Барти за неделю до старта US Open находится в великолепной форме. На турнире WTA 1000 в Цинциннати она на пути к финалу не проиграла ни одного сета. Еще увеличив и без того серьезное лидерство в рейтинге и в чемпионской гонке WTA. Помешать ей завоевать титул постарается швейцарская сенсация, обладательница wild card Жиль Тайхманн, которая начинала турнир в статусе 76-й ракетки мира.

Если в Монреале неделей ранее все наблюдали за прорывом Камилы Джорджи, то в Цинциннати настало время Тайхманн. В свои 24 года Жиль прежде не хватала на теннисных кортах звезд с неба. Она не поднималась выше 40 место в рейтинге WTA, выиграв за карьеру два титула – в Праге и в Палермо в 2019 году. В нынешнем сезоне швейцарка по своим меркам играла неплохо, особенно зимой и в начале весны, когда дошла до полуфиналов на турнире WTA 1000 в Дубае и в Аделаиде. Однако с тех пор она ни разу не выиграла два матча подряд!

Так что в Цинциннати от Тайхманн особо не ждали феноменальных выступлений. Как выяснилось, зря. На пути к финалу швейцарка проиграла лишь одну партию, последовательно победив Сорану Кирстю (6:2, 6:0), Бернарду Перу (6:1, 6:4), вторую ракетку мира Наоми Осаку (3:6, 6:3, 6:3), олимпийскую чемпионку и соотечественницу Белинду Бенчич (6:3, 6:2) и Каролину Плишкову (6:2, 6:4). Благодаря своей блистательной игре Жиль уже гарантировала себе возвращение в топ-50, а в случае завоевания титула может подняться на 35-ю строчку рейтинга.

В свою очередь от Барти выхода в финал можно было ожидать. Пусть Эшли неожиданно вылетела уже в первом круге Олимпийских игр, потенциал австралийки очень велик. О чем свидетельствуют и ее успехи в 2021 году – прежде всего титулы на Уимблдоне и супертурнире в Майами. Всего же у нее четыре титула в сезоне и 12 в карьере.

В Цинциннати Барти отдельные отрезки матчей играла с перепадами, но при этом все равно не проиграла пока ни одной партии. Начав с победы во втором круге над Хизер Уотсон (6:4, 7:6), затем Эшли разгромила чемпионку Цинциннати-2020 (тот турнир, впрочем, прошел на нью-йоркских кортах) Викторию Азаренко (6:0, 6:2), после чего обыграла Барбору Крейчикову (6:2, 6:4) и Ангелику Кербер (6:2, 7:5). В случае выигрыша титула она будет опережать ближайшую преследовательницу в борьбе за звание первой ракетки мира Арину Соболенко более чем на 3000 очков. Хотя Тайхманн, поймавшая на этой неделе, кураж вполне способна на еще одну сенсацию – в нынешнем сезоне она выиграла все четыре матча у теннисисток топ-10.