Теннис. US Open 2022. Итоги мужских полуфиналов. Алькарас и Рууд поспорят за двойной приз

Результаты полуфиналов открытого чемпионата США у мужчин

Фото © 2022 Getty Images

Карлос Алькарас и Каспер Рууд стали финалистами US Open-2022 по теннису в мужском одиночном разряде. На полуфинальной стадии в Нью-Йорке Рууд переиграл Карена Хачанова 7:6(5), 6:2, 5:7, 6:2, а затем Алькарас выиграл третий подряд пятисетовый поединок, справившись с кумиром местной публики Фрэнсисом Тиафо 6:7(8), 6:3, 6:1, 6:7(5), 6:3. Теперь их ждет матч за двойной приз – на кону не только титул победителя открытого чемпионата США, но и звание первой ракетки мира.

Рууд начал игру с Хачановым с брейка, но затем стал нервничать и ошибаться, позволив уже Карену выйти вперед с брейком. В итоге, стартовый сет завершился тай-брейком, который возможно и решил исход всего полуфинала. На сетболе Рууда при 6:5 они с Хачановым на пару провели самый длительный розыгрыш нынешнего турнира, совершив совместными усилиями 55 ударов! Победителем из него вышел Каспер, что явно придало ему уверенности – вторую партию он отыграл на феноменальном уровне. И хотя Карен сумел взять третий сет, в четвертом его порыв иссяк, а Рууд вновь действовал практически безошибочно.

Встреча Алькараса с Тиафо получилась еще более зрелищной. Тиафо вновь показал свое мастерство на тай-брейке – он выиграл все свои восемь 13-х геймов на турнире, в том числе два в полуфинале. По ходу четвертого сета он эффектно отыграл матчбол. Однако в решающей партии Карлос выглядел заметно сильнее, взяв верх за 4 часа и 19 минут. Отметим, что Рууд и Алькарас впервые вышли в финал US Open (Карлос прежде не доходил даже до полуфиналов на «Больших шлемов», у Каспера есть финал на «Ролан Гаррос»), но сейчас кто-то из них завоюет престижнейший титул, а с ним и звание первой ракетки мира.