Теннис. «Ролан Гаррос» 2022: Итоги пятого дня: Циципас порадовал маму, Швентек справила юбилей

На открытом чемпионате Франции по теннису Даниил Медведев и Андрей Рублев вышли в третий круг и движутся навстречу друг к другу

Фото © Ryan Pierse

В пятый день открытого чемпионата Франции по теннису фортуна оказалась весьма благосклонна к фаворитам и местным, французским теннисистам. В третий круг «Ролан Гаррос»-2022 26 мая вышли Даниил Медведев, Стефанос Циципас, Андрей Рублев, Каспер Рууд, Паула Бадоса, Арина Соболенко и, конечно же, Ига Швентек, отдавшая на пути к своей юбилейной 30-й победе подряд всего два гейма. Из высоко сеяных неудачниц отметим только Каролину Плишкову, разгромно уступившей француженке Лоли Жанжан, да Даниэль Коллинз.

• Расписание «Ролан Гаррос» смотрите здесь
  • О мужском одиночном разряде читайте здесь
  • Все результаты и видео в мужском одиночном разряде смотрите здесь
  • О женском одиночном разряде читайте здесь
  • Все результаты и видео в женском одиночном разряде смотрите здесь

Медведев на удивление уверенно разобрался с Ласло Джере, взяв три сета подряд. При этом не сказать, что победа далась второй ракетке мира легко, несмотря на счет 6:3, 6:4, 6:3 соперники провели на корте два часа и 35 минут, а один из геймов длился около 16 минут. Причем сам Медведев после матча на пресс-конференции признал, что мяч у него летел не очень хорошо, поэтому приходилось много бегать. Что ж, зато проверка физической готовности получилась весьма неплоха – двигался и тянул мячи из углов Даниил ничуть не хуже, чем Карлос Алькарас в своей встрече днем ранее. Теперь Медведев встретится с Миомиром Кецмановичем. Параллельным курсом к четвертьфиналу движется и Рублев, обыгравший в четырех партиях (6:3, 3:6, 6:2, 6:3) достаточно сильно грунтовика Федерико Дельбониса. Андрей в третьем круге сыграет с Кристианом Гарином. Напомним, что Рублев и Медведев могут встретиться на стадии четвертьфинала, если, конечно, оба туда дойдут.

Ига Швентек пока громит соперниц на "Ролан Гаррос"

Очередной затяжной матч провел Циципас. Стефанос после пятисетовой победы над Лоренцо Музетти в четырех партиях переиграл Зденека Коларжа ровно за четыре часа 6:3, 7:6(8), 6:7(3), 7:6(7). Причем в четвертой партии на тай-брейке Зденек вел 6:2 и имел четверной сетбол. Родители Циципаса, сидевшие на трибунах, особенно его мама Юлия Сальникова, не скрывали своей нервозности. Ведь в пятой партии столь упорного матча могло случиться всякое. Но Стефанос, как примерный сын, решил порадовать маму и выиграл-таки в почти безнадежной ситуации четвертый сет, а с ним и матч. Также очередные победы одержали любимцы парижской публики – восходящая звездочка Уго Гастон и ветеран Жиль Симон, который в конце года планирует завершить карьеру.

У женщин после поражений Плишковой и Коллинз, которых, впрочем, и не причисляли к фаворитам, до третьего круга добрались только три теннисистки из топ-10. Естественно, Швентек в их числе – Элисон Риске первая ракетка мира отдала всего два гейма (6:0, 6:2). Кстати, ее победная серия длится не только 30 матчей, но и 99 дней – впечатляет. Бадоса, в свою очередь, не без труда справилась с Кайей Йуван – пришлось играть три партии. Зато Соболенко, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова и Елена Рыбакина не затратили слишком много сил, справившись в двух сетах. Кстати, в третьем круг Бадоса и Кудерметова сыграют между собой.