Теннис. Кубок Лейвера-2021. Медведев – Шварцман: где смотреть, что ждать

Даниил Медведев на Кубке Лейвера в заключительный день сыграет с Диего Шварцманом после уверенной победы над Денисом Шаповаловым

Фото © 2021 Getty Images

На Кубке Лейвера в Бостоне российский теннисист Даниил Медведев творит историю – в своем дебютном матче он установил рекорд турнира, став первым игроком выигравшим сет «под ноль». Не повезло Денису Шаповалову, которого действующий чемпион US Open разгромил 6:4, 6:0, выдав серию из восьми победных геймов подряд. В заключительный день турнира, в котором Европе для общего успеха достаточно будет выиграть один матч из четырех, Медведев проведет встречу с Диего Шварцманом, а еще один россиянин Андрей Рублев после успеха в парной комбинации со Стефаносом Циципасом сыграет в дуэте с Александром Зверевым.

Медведев после открытого чемпионата США-2021 сменил имидж, коротко подстригшись. Но на качество игры не повлияли ни новая стрижка, ни достаточно длительный отдых от тенниса. В интервью на корте после выигрыша у Шаповалова Даниил рассказал следующее: «Я играл невероятно, особенно во втором сете. Но, признаться, это было неожиданно, на протяжении полутора недель после победы в Нью-Йорке я по сути не тренировался. Обычно после такого перерыва мне требуется около двух недель, чтобы вернуться просто на неплохой уровень. Но, видимо, после выигрыша «Большого шлема» все меняется. Сегодня в матче против Шаповалова поначалу не все шло, но затем, я просто не мог промахнуться»

Что ж, он действительно сыграл великолепно, особенно в фирменных затяжных розыгрышах, постепенно наращивая давление и заставляя Шаповалова ошибаться. Уже в своем первом матче в карьере на Кубке Лейвера он выиграл партию 6:0, что до него не удавалось никому. Следующим соперником россиянина станет Шварцман, который, надо признать, на харде, да еще и в зале, является для Медведева очень удобным оппонентом – Даниил выиграл все шесть предыдущих встреч, уступив только один сет (на ATP Cup-2020). Последний матч с аргентинцем россиянин провел также на ATP Cup, только уже в феврале 2021 года, победив 7:5, 6:3.

Что касается турнирной командной интриги, то она на Кубке Лейвера практически исчезла – Европа громит Остальной мир 11:1 благодаря четырем победам во второй день. Свои матчи выиграли Циципас у Ника Кирьоса (6:3, 6:4), Зверев у Джона Иснера (7:6, 6:7, 10:5) и пара Рублев / Циципас у дуэта Иснер / Кирьос (6:7, 6:3, 10:4). Причем Рублев в заключительной фазе парной встречи играл просто великолепно. Именно Андрей вместе со Зверевым могут оформить победу для Европы, если они возьмут верх в стартовой встрече заключительного дня против Райли Опелки и Шаповалова. Но даже если это не получится, то совершенно не верится, что в своих одиночных матчах дружно уступят Зверев, Медведев и Циципас.

Теннис. Кубок Лейвера-2021 (Laver Cup-2021). Бостон, США. Расписание

Время начало матчей – московское

25 сентября, суббота

26 сентября, воскресенье

Андрей Рублев / Александр Зверев – Райли Опелка/ Денис Шаповалов. Начало в 19:00

Александр Зверев – Феликс Оже-Альяссим. Начало не ранее 20:00

Даниил Медведев – Диего Шварцман. Начало не ранее 21:00

Стефанос Циципас – Джон Иснер. Начало не ранее 22:00

Смотрите прямые трансляции Кубка Лейвера на Eurosport 1 и в Eurosport Player

Турнирное расписание, регламент и составы команд Кубка Лейвера-2021 смотрите здесь