Теннис. ATP 500. Вашингтон 2022. Финал. Кирьос - Нисиока: что ждать и где смотреть

Ник Кирьос может выиграть второй титул в Вашингтоне, если справится с сенсационным Йосихито Нисиокой

Фото © Getty Images

Ник Кирьос в последнее время находится на теннисном взлете. Австралиец выиграл 11 из 12 последних матчей, уступив лишь в финале Уимблдона Новаку Джоковичу. На турнире ATP 500 Citi Open в Вашингтоне Ник вновь дошел до финала, где встретится с Йосихито Нисиокой.

В рейтинге Кирьос сейчас только 63-й, а Нисиока – и вовсе лишь 96-й. Однако в Вашингтоне оба играют выше всяких похвал. Ник, который уже завоевывал в столице США титул в 2019-м (тогда в финале он обыграл Даниила Медведева) победил Маркоса Гирона, Томми Пола, Райли Опелку, Фрэнсиса Тиафо и Микаэля Имера, в то время как Нисиока выбил Дженсона Бруксби, Алекса де Минаура, Карена Хачанова, Дэна Эванса и в полуфинале Андрея Рублева. Причем с первым сеяным Рублевым разобрался весьма уверенно – 6:3, 6:4.

Примечательно, что Нисиока не выигрывал матчей на уровне ATP с марта, попытавшись летом вернуть былую форму на челленджерах. И, кажется, это сработало – сейчас японец демонстрирует свой лучший теннис. Этот финал будет третьим в карьере, у него пока один титул.

Кирьос более успешен. В его активе шесть титулов в десяти финалах. Причем в последний раз он побеждал на турнире как раз три года назад в Вашингтоне. Тогда, кстати, в третьем круге он победил не кого-нибудь, а Нисиоку. Счет личных встреч на уровне ATP в его пользу 3:0, но, по словам японца,Ник побеждал его с 16 лет постоянно, как на взрослом, так и на юниорском уровне.