Теннис. ATP 250. Сан-Диего. Полуфинал. Рублев – Норри: что ждать и где смотреть

Андрей Рублев продолжает побеждать в Сан-Диего на волне успехов в Кубке Лейвера

Фото © 2021 Getty Images

Российский теннисист Андрей Рублев после триумфального для сборной Европы и для себя лично Кубка Лейвера продолжил победную серию на турнире San Diego Open. На харде в Сан-Диего категории ATP 250 Рублев на пути в полуфинал не проиграл ни одной партии и теперь в ночь со 2 на 3 октября 2021 года в матче за выход в финал встретится с британцем Кэмероном Норри, также находящимся в очень хорошей форме.

Рублев проводит великолепный сезон, занимает рекордное для себя пятое место в рейтинге ATP и практически гарантировал себе путевку на итоговый ATP Finals в Турин. Однако у него в сезоне-2021 пока всего один титул ATP – в начале марта россиянин выиграл турнир в Роттердаме. Затем были финалы в Галле и Цинциннати и, конечно, золото Олимпийских игр в Токио в миксте с Анастасией Павлюченковой. Но все равно Андрей, пожалуй, не играл на максимуме своих возможностей. И Кубок Лейвера, где Рублев выиграл одиночную встречу и оба парных поединка, явно заметно помог ему в психологическом плане. Особенно с учетом того, что многие назвали именно его лучшим теннисистом Кубка Лейвера-2021.

Первый круг в Сан-Диего Рублев пропустил на правах первого сеяного, после чего буквально разгромил Брэндона Накашиму 6:2, 6:1. Доминировал он в первом сете и в четвертьфинале против Диего Шварцмана. Неделей ранее Андрей в драматичном поединке обыграл Диего на супертайбрейке как раз на Кубке Лейвера. Сейчас же вел в счете 6:1, 4:2, но позволил упорному сопернику сравнять счет. Однако при счете 5:6, 40:0 во втором сете на подаче Шварцмана россиянин выиграл пять розыгрышей подряд и сумел избежать тай-брейка. Итоговый счет – 6:1, 7:5 в его пользу. «Наш недавний матч с Диего на Кубке Лейвера мне очень помог и придал уверенность», - приводит слова Рублева официальный сайт ATP.

Теперь Рублеву предстоит встреча с Норри, который также был задействован на Кубке Лейвера, но только как спарринг-партнер в сборной Европы. 26-летний британец проводит лучший сезон в карьере, в чемпионской гонке прямо сейчас он занимает 15 место, а в рейтинге ATP – 28-е. В 2021 году он доходил до финалов в Эшториле, Лионе и Лондоне (Квинс) и завоевал титул в Лос-Кабосе. Правда, в августе у него начался небольшой спад – на трех турнирах подряд он вылетал в первых кругах. Зато сейчас Норри вновь хорош. В Сан-Диего он не отдал ни одной партии сильным оппонентам. В первом круге он обыграл Доминика Кепфера (6:2, 7:5), во втором - Дэна Эванса (7:6, 6:3), а в четвертьфинале – Дениса Шаповалова (6:3, 6:1). С Рублевым Норри встречался лишь раз, уступив в 2020 году в четвертьфинале в Санкт-Петербурге 2:6, 1:6.

Теннис. ATP 250. San Diego Open-2021. Сан-Диего, США (Hard). Полуфиналы. Расписание матчей