Теннис. ATP 1000. Торонто. Финал. Медведев – Опелка: что ждать и где смотреть

Даниил Медведев в Торонто в финале против Райли Опелки может выиграть свой пятый титул серии Masters в карьере

Фото © USA TODAY Sports

Два года назад именно на североамериканском харде началось восхождение Даниила Медведева к теннисным вершинам. Сейчас на National Bank Open в Торонто россиянин вновь играет замечательно. Буквально разгромив великана Джона Иснера (6:2, 6:2) он вышел в финал, где встретится с Райли Опелкой - еще одним рослым и мощным американским теннисистом, чьим главным козырем является подача. В случае победы Медведев завоюет четвертый титул престижной серии ATP 1000 (или Masters) в карьере.

Буквально за сутки после тяжелейшего поединка с Хубертом Хуркачом, который продолжался 2 часа и 16 минут, россиянин успел полностью восстановиться. Иснер, в свою очередь, выглядел в полуфинале усталым и немного раздраженным. Понятно, что в 36 лет уже тяжело держать высокий уровень столько матчей подряд, хотя и игра Медведева способствовала провалам американца. Даниил принимал мощнейшие подачи Джона, находясь практически у фона, четкими ударами под сетку, без скорости. Заставляя соперника играть с лета или с отскока из неудобных позиций. В первом сете одну из своих подач Иснер проиграл «под ноль», а в дебюте второго сета отдал гейм с 40:0.

В свою очередь, подача Медведева работала как часы – он сделал 11 эйсов, да и в целом практически не давал шансов оппоненту зацепиться. Как следствие, комфортная победа всего за 55 минут! «Сегодня я играл великолепно. Мне кажется, я почти не допускал невынужденных ошибок и на данный момент действительно доволен своей игрой», - прокомментировал выход в финал Даниил официальному сайту ATP.

Предполагалось, что в решающем матче Медведев сыграет со Стефаносом Циципасом, но греческий теннисист в общем-то сенсационно уступил Опелке. Причем Райли одержал волевую победу 6:7, 7:6, 6:4. 23-летний американец, чей рост составляет 211 сантиметров, на турнире в Торонто не просто здорово подает, но и уверенно действует в затяжных розыгрышах. Райли занимает только 32 место в рейтинге ATP, но в нынешнем сезоне уже успел проявить себя – дошел до полуфинала грунтового Masters в Риме, где уступил только Рафаэлю Надалю.

«Райли является теннисистом, который может создать проблемы любому оппоненту. Вы видели сегодня, как он обыграл Стефаноса, который на нынешнем турнире находился в очень хорошей форме. Однако Циципас даже не смог сделать брейк по ходу встречи. Опелка на протяжении всей недели очень здорово играл на задней линии. С нетерпением жду нашей встречи», - приводит официальный сайт ATP слова Медведева. Добавим, что прежде соперники встречались четыре раза – счет пока 3:1 в пользу Даниила, но только в этом году на «Ролан Гаррос» россиянин выиграл достаточно легко (6:4, 6:2, 6:4). А так, их матчи на американском харде в 2017 и 2019 годах заканчивались победами Медведева 7:6 в решающем сете, а в Санкт-Петербурге в 2020-м Даниил уступил 6:2, 5:7, 4:6.

Теннис. ATP 1000. National Bank Open Presented by Rogers. Торонто, Канада (Hard). Финал

время начало матча - московское

15 августа, воскресенье

Даниил Медведев (2) – Райли Опелка. Начало не ранее 23:00 (Eurosport 1, EurosportPlayer)