Теннис. ATP 1000. Цинциннати. Финал. Рублев - Зверев: что ждать и где смотреть

Андрей Рублев в Цинциннати может выиграть свой первый Masters, если победит Александра Зверева

Фото © USA TODAY Sports

Финальный матч турнира ATP 1000 в Цинциннати может стать важнейшим на данный момент событием в теннисной карьере Андрея Рублева. Россиянин, днем ранее впервые в карьере выигравший у Даниила Медведева, никогда прежде не побеждал на турнирах категории Masters. Поэтому в случае успеха во встрече с Александром Зверевым, он сделает важный шаг в своей карьере. Впрочем, и олимпийский чемпион Игр-2020 в Токио Зверев в Цинциннати очень хорош.

Рублев в полуфинальном матче с Медведевым отнюдь не считался фаворитом. К тому же еще и легко по счету отдал первый сет. Но во второй партии психологическую уверенность Даниила поколебал неприятный инцидент – при счете 1:1 и 15:15 на подаче соперника Медведев, доставая мяч на задней линии, врезался в телекамеру и повредил руку. Травма, на первый взгляд, не выглядела слишком серьезной, но испортила настроение лидеру российского тенниса. А Рублев, напротив, заиграл лучше, чем прежде. Не помешали ему даже двойные ошибки в важнейший момент второго сета, когда он подавал на партию. В итоге, Андрей впервые победил соотечественника - 2:6, 6:3, 6:3.

«Даже после проигранного первого сета, я понимал, что счет не полностью отражает происходящее на корте. Матч получился очень интенсивныи - было много долгих, затяжных суперсложных розыгрышей, настоящая игра в шахматы. Тот факт, что я смог обыграть Даниила, придаст мне уверенности. Еще много чего надо улучшать, но такое впечатление, что окончил университет и получил диплом», - поделился своими ощущениями в интервью на корте Рублев.

В свою очередь, Зверев выиграл настоящий матч-триллер у Стефаноса Циципаса. Немецкий теннисист взял первую партию, повел 2:0 во втором сете, но затем игра стала ускользать. Из 12 последующих геймов он взял только два, проиграв второй сет и уступая в третьем 1:4 с двумя брейками. При этом он явно чувствовал себя не очень хорошо, его мутило, особенно после затяжных розыгрышей. Однако невероятным образом Александр сумел одержать победу – 6:4, 3:6, 7:6.

«После подач Стефаноса я оставался в розыгрышах, а проигрывал, поскольку мне не хватало энергии. Поэтому постарался действовать агрессивнее – как в полуфинале Олимпиады против Новака Джоковича. И это сработало», - приводит официальный сайт ATP слова Зверева.

Если для Рублева предстоящий финал станет вторым на Masters (первый весной в Монте-Карло он проиграл Циципасу), то Зверев за карьеру уже выиграл четыре турнира Masters, в том числе в Мадриде в 2021 году. Счет личных встреч также в его пользу 4:0, правда в последний раз соперники на корте и хорошие друзья в жизни встречались в январе 2020 года на Australian Open. Пока Рублев не выиграл ни одной партии, но не стоит забывать, что в матчах с Медведевым у него до полуфинала в Цинциннати была столь же неутешительная статистика.

Теннис. ATP 1000. Western & Southern Open. Цинциннати, США (Hard). Финал

время начала матча - московское

22 августа, воскресенье

Андрей Рублев (4) – Александр Зверев (3). Начало не ранее 23:30 (Eurosport 2, Eurosport Player)