Стрельба из лука. Молодежный чемпионат мира. Олимпионики без золота, у России подрастает смена

Главные итоги соревнований в польском Вроцлаве

Автор: Леонид Мужикбаев
Фото © 2021 World Archery Federation

Чемпионаты мира по cтрельбе из лука среди молодежи (до 21 года) и юниоров (до 18 лет) прошли во Вроцлаве.

Такие турниры зачастую не уступают по накалу страстей и уровню выступления (финальные серии из 29 очков за три выстрела) ни одному из статусных взрослых турниров. В этот раз нелегко пришлось признанным звездам, рискнувшим после Олимпийских игр в Токио прилететь в Польшу и бросить вызов сверхмотивированному новому поколению. К примеру самый прогрессирующий лучник сезона — Николас Д'Амор не смог во Вроцлаве пробиться в тройку сильнейших. И, если в командных видах шансов у его сборной не было изначально, то в личном первенстве пятый номер мирового рейтинга и призер этапа Европейского Гран-при считался главным фаворитом. Однако, для Д'Амора все пошло не так, как планировалось, уже в квалификации: на целых четырнадцать баллов меньше бывшего вторым лучника из России Буянто Осорова. В матчах на вылет спортсмен с Американских Виргинских островов уверенно выступал до стадии четвертьфинала, где уступил полному тезке мирового лидера в метании копья — Йоханнесу Феттеру из Германии. Последний в итоге дважды пересекся с лучниками из молодежной сборной России: в полуфинале Станислав Черемискин не заметил сопротивления немца, а в матче за бронзу Феттер был сильнее Осорова. Черемискин в итоге стал серебряным призером личных соревнований в возрастной категории до 21 года, уступив в финале Тетсуе Аошима из Японии. Шанс на реванш против Феттера использовал Буянто Осоров в миксте (туда отбирались по итогам квалификации, которую будущий призер Черемискин отстрелял неубедительно). Осоров в паре с Туяной Будажаповой выиграл бронзовую медаль.

На счету Будажаповой во Вроцлаве сразу две медали: помимо бронзы в миксте Туяна увозит из Польши еще и серебро женского командного турнира. В финале сборная России, за которую также выступали Виктория Намдакова и Мария Гильманова, устроила впечатляющее противостояние с командой Японии и уступила с минимальной разницей — 4:5.

В индивидуальных состязаниях у женщин в возрасте до 21 года также как и у мужчин не удалось дойти до титула главной звезде. Элиа Каналес из Испании в этом году сверкнула на этапе Европейского Гран-при в Анталии, одержав победу и последовательно выбив двух будущих призерок Олимпиады в Токио — Светлану Гомбоеву и Елену Осипову. Однако во Вроцлаве Каналес довольствовалась серебром — в финале сильнее была Бари Комалика из Индии. Победа позволила Комалике повторить достижение соотечественницы Дипики Кумари, также выигрывавшей чемпионаты мира в возрастных категориях до 18 и 21 года. Индийская лучница обещает вырасти в большую звезду: в Польше она также выиграла в миксте, а в сентябре выступит за сборную на чемпионате мира. Бронзу у женщин в категории до 21 года выиграла бронзовый призер Игр в Токио в команде Шарлин Шварц из Германии.

В младшей возрастной категории (до 18 лет) лавры разделили Франция и Индия. Первая доминировала в личных видах, а вторая в командных. Эбан Барито в квалификации уступил только российскому лучнику Баиру Торгубаеву (он впоследствии вылетел на стадии одной восьмой финала), а в плей-офф остался непобежденным. К личному золоту Барито смог добавить серебро в команде: там победила уже Индия. У женщин соотечественница Барито Каролин Лопез стала сильнейшей в индивидуальном турнире, а также привела команду к триумфу. В миксте Индия отыгралась. Итого среди кадетов (до 18 лет) Индия — Франция 2:3 по золотым медалям.