Реабилитировались за Токио: итоги чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

У команды Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ 8 медалей и 3 золота

Автор: Дмитрий Зимин
Фото © 2021 Getty Images

В Копенгагене завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ – последний крупный турнир года. И для команды Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ он стал достаточно успешным – она стала четвертой в общем зачете с восемью медалями – тремя золотыми и пятью бронзовыми. Впереди сборные Украины (3-1-1), Беларуси (4-2-2) и мировой лидер этого сезона – сборная Венгрии (6-8-4).

В первый же день финальных заездов спортсмены команды удивили многих, взяв два золота. Ожидалось, что получится сделать это в одиночных видах, но вышло в парах – Кристина Ковнир и Анастасия Долгова в тяжелой борьбе завоевали золото в двойке-байдарке на дистанции 200 метров, а Кирилл Шамшурин и Владислав Чеботарь в каноэ на 1000 метров.

Были медали и в личных дисциплинах – один из лидеров сборной Наталья Подольская стала третьей на дистанции 200 метров, аналогичную награду получили каноисты-мужчины в четверке в составе Павла Петрова, Михаила Павлова, Виктора Мелантьева и Ивана Штыля.

Во второй день команда выиграла золото и три бронзы, но снова только одна из медалей была добыта в одиночных видах. Ирина Андреева и Иван Штыль стали первыми в каноэ-двойке, микст на дистанции 200 метров (эта дисциплина дебютировала на чемпионате мира, но будет представлена и на Олимпийских играх в Париже), Владислав Чеботарь и Виктор Мелантьев приехали третьими в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Светлана Черниговская, Елена Анюшина, Кира Степанова и Анастасия Панченко завоевали бронзу в байдарке-четверке. Также можно отметить и Кирилла Шамшурина, который после золота в двойке стал обладателем бронзовой медали на дистанции 5000 метров в каноэ-одиночке.

После неудачного выступления на Олимпийских играх в Токио такой результат в Дании можно считать крайне успешным. Команду уже усилило несколько юниоров, которые не так давно стали вторыми в общем медальном зачете на молодежном чемпионате мира, и они уже показывают результаты на уровне взрослых. Так что тренерский штаб может быть спокоен за будущее. Все-таки до Игр в Париже меньше трех лет.

Результаты сборной Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ на чемпионате мира-2021:

Каноэ мужчины:

C2 мужчины 1000м – Кирилл Шамшурин/Владислав Чеботарь – 1 место; C1 мужчины 5000м – Кирилл Шамшурин – 3 место; C2 мужчины 500м – Виктор Мелантьев/Владислав Чеботарь – 3 место; C4 мужчины 500м – Павел Петров/Михаил Павлов/Виктор Мелантьев/Иван Штыль – 3 место; C1 мужчины 1000м – Илья Первухин – 11 место; C1 мужчины 500м – Дмитрий Шаров – полуфинал

Байдарка женщины:

K 2 женщины 200м – Кристина Ковнир/Анастасия Долгова – 1 место; K 1 женщины 200м – Наталья Подольская – 3 место; K 4 женщины 500м – Светлана Черниговская/Елена Анюшина/Кира Степанова/Анастасия Панченко – 3 место; K 1 женщины 1000м – Кира Степанова – 6 место; K 2 женщины 500м – Кристина Ковнир/Анастасия Долгова – 6 место; K 1 женщины 5000м – Елена Миронченко – 13 место; K 1 женщины 500м – Светлана Черниговская – полуфинал

Микст:

C2 микст 200м – Ирина Андреева/Иван Штыль – 1 место; K2 микст 200м – Наталья Подольская/Александр Дьяченко – 13 место

Каноэ женщины:

C4 женщины 500м – Арина Хожаинова/Алина Ковалева/ Елеонора Ковальчук/Дарья Харченко – 5 место; C1 женщины 500м – Алина Ковалева – 6 место; C1 женщины 200м – Ирина Андреева – 6 место; C1 женщины 5000м – Алина Ковалева – 7 место; C2 женщины 500м – Арина Хожаинова/Дарья Харченко – 7 место

Байдарка мужчины:

K 1 мужчины 200м – Александр Дьяченко – 12 место; K 1 мужчины 500м – Виталий Ершов – 14 место; К-4 мужчины 500м – Артем Кузахметов/Александр Сергеев/Олег Гусев/Максим Спесивцев – 14 место; K 1 мужчины 1000м – Олег Синявин – 15 место; K 2 мужчины 500м – Олег Гусев/Максим Спесивцев – 18 место; К 1 мужчины 5000м – Василий Погребан – 20 место; К-2 мужчины 1000м – Виталий Ершов/Василий Погребан – полуфинал