Прыжки на лыжах с трамплина. Тур «Синяя птица-2021»: победители, призеры

Летающие лыжники и лыжницы завершили сезон 2020/21 на российских трамплинах в Нижнем Тагиле и Чайковском, Ирина Аввакумова – лучшая из россиянок, в командном зачете российские девушки пятые

Автор: Александр Якобсон

Международные соревнования по прыжкам с трамплина на лыжах прошли в Нижнем Тагиле и Чайковском с 20 по 28 марта. Турниры в России завершали программу Кубка мира среди женщин, а также выявляли лучшего прыгуна в Континентальном Кубке FIS.

Большой хрустальный глобус в сезоне 2020/21 (победительнице общего зачета Кубка мира ) выиграла Ника Крижнар (871 очков), трофей стал для нее и Словении первым в истории. 21-летняя прыгунья завоевала главный титул сезона в упорной борьбе с четырехкратной обладательницей трофея – японкой Сарой Таканаси, которая в общем зачете Кубка мира уступила первому месту всего 11 очков (862).

– Словами не передать, как счастлива, провела лучший сезон в карьере, – поделилась Ника Крижнар после триумфа. – Не верю, что выиграла Большой хрустальный глобус: борьба шла по до последнего, конкуренция в женских прыжках с трамплина растет! Сбылась мечта! Чуть позже осознаю, чего достигла!

Трудностей и правда хватало. Ход соревнований был осложнен погодными условиями – сильный ветер вынуждал организаторов откладывать и переносить старты, а спортсменок –терпеливо ожидать смены красного на зеленый флаг. Последнее соревнование сезона Кубка мира-2021 среди женщин завершилось после всего лишь одного раунда.

Погодные трудности отмечали многие прыгуньи, и лишь одна из них как будто не замечала помех. Невероятные четыре победы подряд оформила Марита Крамер из Австрии, которая совершила последний прыжок сезона на 146,5 м, набрав 136,1 балла. Ее главная конкурентка – Сара Таканаси – финишировала только седьмой, поэтому и проиграла битву за Большой хрустальный глобус.

– После 4-го места на чемпионате мира в Оберстдорфе знала, что могу выступить лучше и выиграть этап. В общем зачете Куба мира вряд ли смогу одержать победу, но буду выкладываться и дальше, – призналась австрийская 19-летняя прыгунья после первой победы в Нижнем Тагиле.

– Конечно, четыре победы подряд – это очень круто. Не могу представить лучшего завершения сезона, – продолжила позднее Крамер, занявшая третье место в общем зачете Кубка мира (860 очков) уже после завершения прыжков в Чайковском. – Счастлива, что смогла так сильно выступить и выиграть все старты. Это невероятно! Огромное спасибо организаторам тура «Синяя птица», мне очень понравилось в России! Просто рада, что соревнования состоялись в принципе.

Лучшей из россиянок по итогам тура «Синяя птица-2021» стала Ирина Аввакумова, занявшая седьмое место (720.9). Остальные же заняли места в третьем и четвертом десятке.

Командные соревнования

Соревнования женских команд в Чайковском не смогли состояться в субботу из-за сильного ветра и были перенесены на воскресенье. Сборная Австрии в составе Даниэлы Ирашко-Штольц, Софи Pоршаг, Кьяры Хельцль и Мариты Крамер набрала в сумме 373,7 балла и выиграла заключительное командное соревнование этого сезона в Чайковском .

Российская команда (Кристина Прокопьева, Ирма Махина, Софья Тихонова, Аввакумова) заняла общее пятое место – 293.9 балла. Лучший прыжок в команде совершила Аввакумова. Напомним, что Ирина Аввакумова – лучшая российская прыгунья и главная олимпийская надежда, была четвертой на Олимпийских играх-2018 в Южной Корее.

Континентальный Кубок по прыжкам на лыжах с трамплина, мужчины

Из-за метеоусловий в воскресенье на большом трамплине в Чайковском прошли два этапа Континентального Кубка. 27-летний польский спортсмен Александр Знищол с прыжками на 229.6 баллов в сумме выиграл девятый в своей карьере Континентальный кубок.

Лучший из россиян – Даниил Садреев (189,2) на 12 месте.