Плавание. Кто придет на смену Фелпсу и Ледеки?

Новые таланты мира плавания, за которыми стоит следить в 2022-м

Автор: Леонид Мужикбаев
Фото © 2021 Getty Images

Олимпийские игры в Токио-2020 подарили миру плавания яркое противостояние австралийки Ариарны Титмус и Кэти Ледеки из США на средних и длинных дистанциях вольным стилем. Счет в этой дуэли был равным — 2:2 по золотым медалям и 1:1 по очным встречам. Однако несмотря на то, что Титмус и Ледеки еще очень молоды (Ариарне 21 год, а Кэти — 25), их уже в этом сезоне ожидает соперничество с новыми талантами.

Прежде всего, речь о Саммер Макинтош. Спортсменка из Канады в прошлом году в возрасте 14 лет стала самой юной участницей плавательного олимпийского финала. Более того, она уверенно выглядела на фоне тех же Титмус и Ледеки, финишировав четвертой на дистанции 400 м вольным стилем.

В 2022-м Макинтош выступает просто феноменально: уже в марте она показала третий в истории результат на дистанции 400 м комплексным плаванием (помимо кроля Саммер чрезвычайно уверенно чувствует себя в баттерфляе) — 4:29.12. Быстрее плыли только олимпийская чемпионка-2016 Катинка Хоссу из Венгрии и побеждавшая в Лондоне-2012 китаянка Е Шивэнь. Более того, время юной канадской спортсменки — лучшее за пять лет и быстрейшее среди результатов, показанных не на Играх.

На национальном отборе в апреле Макинтош выступала не только на средних дистанциях вольным стилем (где самым заметным ее достижением стала победа на 400 м — 4:01.59 — в сезоне лучше плыли только две спортсменки), но и в баттерфляе. Этим стилем Саммер установила новый юниорский мировой рекорд на 200 м — 2:05.81.

В США Ледеки на пятки наступает Кэти Граймс. На национальном отборе в команду на чемпионат мира она выступала на схожих дистанций с ровесницей Макинтош (обе — 2006 года рождения). Граймс установила пять личных рекордов и дважды финишировала в призах: на 1500 м вольным стилем уступила только Ледеки, а на 400 м комплексом первой коснулась бортика. Расширится ли большая двойка до большой четверки — покажет чемпионат мира-2022.

Семикратная олимпийская чемпионка Кэти Ледеки после финиша на дистанции 1500 м вольным стилем в рамках отбора в команду США на чемпионат мира-2022 поздравляет ближайшую преследовательницу – 16-летнюю Кэти Граймс
Фото © 2022 Getty Images

У мужчин главная восходящая звезда — Мэттью Сейтс. Еще в прошлом сезоне спортсмен из ЮАР в возрасте 18 лет выиграл общий зачет Кубка мира FINA. Потенциально Сейтс — не просто очередной узкоспециализированный специалист, как соотечественники — брассист Камерон ван дер Бург и дельфинист Чад ле Кло, а вне всяких преувеличений — новый Майкл Фелпс. Как только Мэттью сможет перенести свои достижения из 25-метрового бассейна в 50-метровый, его ожидает гигантский набор медалей — 200 и 400 м вольным стилем, аналогичные дистанции баттерфляем, 200 и 400 м комплекс.

На длинных дистанциях (а их в соревновательной программе чемпионатов мира и Олимпийских игр намного меньше) прорыв-2022 — Лукас Мэртенс из Германии. Двадцатилетний стайер на Играх в Токио проявил себя только в составе кролевой эстафеты 4 по 200 м (итоговое седьмое место), однако этой весной вышел на новый уровень. На турнире в Стокгольме Мэртенс показал три лучших результата в мире — на 200, 400 и 800 м (рекорд Германии) вольным стилем. Ранее на национальных соревнованиях Лукас опередил на семь секунд чемпиона мира Флориана Велльброка на его коронной дистанции 1500 м. К тому же, новый немецкий талант показал четвертое в истории страны время на 200 м на спине. У Мэртенса есть то, что помогает великим спортсменам добиваться значительных результатов — умение плыть вторую половину дистанции быстрее первой.

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.