Плавание на чемпионате Европы по водным видам спорта 2022. Попович, Милак и другие герои

Главные звезды плавания на чемпионате Европы в Риме

Фото © 2022 Getty Images

Соревнования по плаванию на чемпионате Европы 2022 по водным видам спорта в Риме продолжались с 11 по 17 августа. Olympics рассказывает о главных героях и героинях ЧЕ-2022 во главе с Давидом Поповичем, установившем в столице Италии мировой рекорд на дистанции 100 м вольным стилем.

Давид Попович

17-летний румынский вундеркинд в нынешнем сезоне стал королем на дистанциях 100 и 200 м вольным стилем. Попович сделал золотой дубль на чемпионате мира в Будапеште в июне, после чего взял два золота на этих дистанциях и в Риме. Причем в столице Италии он плыл даже быстрее, чем в столице Венгрии, что доказывает его гигантский потенциал. Попович уже в полуфинале на стометровке побил рекорд чемпионатов (46,98), уступив всего семь сотых мировому рекорду бразильца Сезара Сьело (46,91), установленному там же в Риме в 2009 году. Впрочем, в финале рекорд 13-летней выдержки не устоял – Попович проплыл за 46,86!

Мало того, на дистанции 200 м он показал одно из быстрейших времен в истории (1.42,97), менее в чем секунде от «костюмного» рекорда мира 2009 года немца Пауля Бидерманна (1.42,00). Почти нет сомнений, что Попович продолжит штурмовать достижение Бидерманна. А, возможно, под угрозой и другой мировой рекорд Бидерманна 2009 года (на 400 м вольным стилем). По крайней мере, Попович на ЧЕ-2022 в предварительных заплывах в этом виде программы показал четвертый результат, пусть и решил не выходить на старт.

Маррит Стенберген

Для 22-летней Маррит нынешний чемпионат стал главным на данный момент пиком карьеры. Лидер сборной Нидерландов завоевала четыре золота (100 и 200 м вольным стилем, эстафета 4х200 м вольным стилем и смешанная комбинированная эстафета 4х100 м). Добавив серебро на 200 м комплексным плаванием и бронзу в эстафетах 4х100 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 м. Стенберген убедительно отыгралась за неудачу на чемпионате мира, где на коронных дистанциях вольным стилем она даже не попала в финалы.

Сара Шестрем побила рекорд Александра Попова по количеству медалей на чемпионатах Европы

Криштоф Милак

Пусть Милак и не смог побить мировые рекорды на 100 м и 200 м баттерфляем, зато прекрасно проявил себя в Риме как универсал. Помимо золотого дубля баттерфляем 22-летний пловец был очень хорош и в вольном стиле. На стометровке он проиграл только Поповичу, установив национальный рекорд (47,47), а в эстафете 4х200 м вольным стилем принес на заключительном этапе золото сборной Венгрии. Также в его активе серебро в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Сара Шестрем

Шестрем в Риме побила рекорд по количеству наград чемпионатов Европы, принадлежавший Александру Попову. 29-летняя суперзвезда из Швеции первенствовала на 50 м вольным стилем и на 50 м баттерфляем, а также в комбинированной эстафете 4х100 м. Кроме того, в ее активе серебро в эстафете 4х100 м вольным стилем и бронза в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем. В обще сложности на счету Шестрем стало уже 28 медалей ЧЕ!

Томас Чеккон

21-летний итальянец в нынешнем сезоне на чемпионате мира выиграл два золота, установив новый мировой рекорд на стометровке на спине, а в Риме, сбрив усы, и вовсе сделал золотой покер. Причем победил не только на 100 м на спине, но и на 50 м баттерфляем, добавив победы в эстафете 4х100 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 м. Кроме того, в его активе серебро на 50 м на спине и в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м.

Также по теме:

Смотреть онлайн чемпионат Европы по водным видам спорта можно на LEN TV, канале «Матч! Арена» и портале Sportbox.ru

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.