Плавание. Чемпионат Европы по водным видам спорта 2022. Рекордная медаль Шестрем и другие итоги шестого дня

Шведская суперзвезда в Риме одержала свою 16-ю победу на Евро

Автор: Леонид Мужикбаев
Фото © 2022 Getty Images

В предпоследний день соревнований по плаванию на чемпионате Европы 2022 по водным видам спорта в бассейне под открытым небом на Форо Италико в самом центре Рима было разыграно семь комплектов наград.

16 августа мировой рекордсмен и олимпийский чемпион из Венгрии Криштоф Милак без шансов для соперников (с преимуществом почти в 3 секунды) одержал победу на любимой дистанции 200 м. При этом, вторую строчку сенсационно занял его соотечественник – куда менее звездный Рихард Мартон, а третьим финишировал чемпион мира на короткой воде Альберто Раццетти из Италии. Похожим был сценарий и в мужском брассе: на дистанции в один бассейн бортика первым коснулся главный фаворит – вице-чемпион мира Николо Мартиненги, вслед за ним финишировал еще один представитель команды хозяев – чемпион Европы среди юниоров Симоне Черасуоло, с бронзой остался Лукас Мацерат из Германии.

Куда менее приятным получился итог стайерского заплыва на дистанции 1500 м вольным стилем у мужчин. Местный кумир – чемпион мира 2022 Грегорио Палтриньери со старта нацелился на мировой рекорд. Однако темп оказался слишком высоким – силы покинули итальянца, его обогнал на три секунды украинец Михайло Романчук. Бронза сенсационно у француза Дамьена Жоли, без медали остался призер Олимпийских игр и чемпионата мира Флориан Велльброк из Германии.

Не подвела трибуны Маргерита Пандзьера. В Риме ей нет равных в плавании на спине – к титулу на 200 м она добавила победу на дистанции вдвое короче. Все решили сотые – Пандзьера выиграла касание у Меди Харрис из Великобритании и мгновение у Киры Туссен из Нидерландов. Спортсмены с Альбиона не остались без золота – божественный тандем Фрея Колберт/Фрея Андерсон сыграл ключевую роль в победной смешанной эстафете 4 по 200 м вольным стилем. Серебро у Франции, бронза у Италии.

Яркий перфоманс выдала Анастасия Горбенко. Спортсменка из Израиля защитила титул чемпионки Европы на дистанции 200 м комплекс, не уступая первую позицию на отсечках никому. Вторую позицию заняла подошедшая к Риму в лучшей форме в жизни Маррит Стенберген из Нидерландов (для нее серебро стало уже шестой медалью на Форо Италико). Бронза у Сары Франчески из Италии. Олимпийская чемпионка 2016 года Катинка Хоссу из Венгрии заняла последнее место в финале.

В рейтинге лучших спортсменок Евро в истории последнюю обогнала Сара Шестрем. Шведская королева спринта одержала 16-ю победу (все – личные) и вышла на второе место в зачете женщин (впереди только Франциска Ван Альмсик из Германии с 18-ю). Кроме того, триумф на дистанции 50 м вольным стилем позволил Шестрем обойти Александра Попова в сводной таблице самых результативных атлетов всех времен – теперь у Сары 27 медалей. Финал для шведской легенды получился не самым сложным – она проплыла один бассейн на семь сотых быстрее, чем на чемпионате мира в Будапеште два месяца назад (23.91 против 23.98) и опередила Катаржину Васик из Польши почти на три десятые. С бронзой в историческом заплыве Валери Ван Рон из Нидерландов – для нее это первая личная медаль чемпионатов Европы.

Также по теме:

Смотреть онлайн чемпионат Европы по водным видам спорта можно на LEN TV, канале «Матч! Арена» и портале Sportbox.ru

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.