Пекин-2022 | Конькобежный спорт. Мужчины. Свингс  выиграл финал в масс-старте, Алдошкин - пятый

Барт Свингс принес Бельгии первое золото зимних Олимпийских Игр с 1948 года

Фото © Sarah Stier/Getty Images

В соревнованиях по конькобежному спорту на Олимпийских играх в Пекине финал в мужском масс-старте выиграл бельгиец Барт Свингс. На втором и третьем местах спортсмены Республики Корея: серебро у Чун Жи Вона, бронза - у Ли Сын Хуна. Спортсмен команды ROC Даниил Алдошкин занял в финале пятое место.

Изначально главным претендентом от ROC на медали масс-старта считался ветеран Руслан Захаров. Олимпийский чемпион Игр-2014 в эстафете по шорт-треку уже успел выиграть серебро в Пекине в командной гонке. Но явно настраивался на большее, тем более в зачете масс-старта Кубка мира занимал в нынешнем сезоне второе место, уступая только Свингсу. Руслан прекрасно знаком с правилами контактной борьбы, однако уже в полуфинале с ним случился форс-мажор. Уже на первых кругах дистанции он сцепился коньками с одним из соперников и упал. Мало того, поскольку двое соперников к тому моменту ушли в отрыв, даже шанса исправить ситуацию, попытаться догнать общую группу у Захарова не было. Дуэт лидеров обошел его на круг, что привело к автоматическому снятию с соревнований.

К неудаче 34-летний конькобежец постарался отнестись философски, хотя судьи не пожалели его и не допустили в финал. «Общий итог замечательный, я в любом случае еду домой с хорошим настроением. Последние забеги у меня закончились поражениями, это оставляет небольшой осадок. Я хочу домой, просто отдохнуть», - сообщил он «Матч ТВ». О возможном завершении карьеры Захаров не говорил, так что ветеран наверняка еще настроен побегать на самом высоком уровне. Тем более, сейчас Руслан находится на пике своей конькобежной формы.

Еще один конькобежец ROC Алдошкин и вовсе только начинает свою, будем надеяться, яркую карьеру. Многократный чемпион мира среди юниоров в свои 20 лет впервые бежал масс-старт на крупнейших стартах. И сразу же включился в борьбу за медали. В итоге, он занял пятое место, чуть-чуть не дотянув до места в топ-3.

Победу праздновал Свингс. И это фантастический успех не только для самого 30-летнего конькобежца, но и для всей Бельгии. За всю историю зимних Игр бельгийцы завоевали в общей сложности лишь восемь наград, причем две из них на счету Свингса. В 2018-м он стал серебряным призером Олимпиады в Пхенчхане, уступив только Ли Сын Хуну, а теперь принес первое золото для Бельгии с 1948 года.

Не меньшего восхищения заслуживает и 33-летний Ли Сын Хун, выигравший в Пекине бронзу. Конькобежец из Республики Корея свое первое олимпийское золото завоевал еще в Ванкувере в 2010 году на дистанции 10000 м. Также он становился призером Игр в Сочи и Пхенчхане, так что сейчас добыл медаль уже на четвертой Олимпиаде подряд! Всего же в коллекции Ли Сын Хуна стало шесть олимпийских медалей.