Пекин-2022 | Горные лыжи. Майер завоевал золото в супергиганте

Австриец Маттиас Майер в супергиганте выиграл вторую олимпийскую медаль за 24 часа

Автор: Артем Лисовский
Фото © 2022 Getty Images

В соревнованиях по горнолыжному спорту на Олимпийских играх в Пекине завершился супергигант у мужчин. Турнир получился захватывающим, а исход борьбы за золотые медали решили всего четыре сотых секунды.

Во второй раз за два дня на пьедестале оказался австриец Маттиас Майер. В понедельник он завоевал бронзовую медаль в скоростном спуске, а теперь взял золото. Главным конкурентом Майера стал американец Райан Кокран-Сингл. Двукратный чемпион мира среди юниоров преодолел трассу за 1 минуту 19,98 секунды, сделав весомую заявку на победу.

Улучшить этот результат для остальных участников стало непростой задачей. Тот же Майер на первой половине трассы уступал американцу. Казалось, что время Кокрана-Сингла и тут устоит, однако на нижнем отрезке дистанции швейцарец все же оказался быстрее. Майер сумел добавить, прежде всего в мощи прохождения виражей, увеличил скорость и пересек черту с лучшим, чем у американца, временем – 1 минута 19,64 секунды.

Этот спуск Майера стал золотым. Никому из остальных участников даже близко не удалось подобраться к результату швейцарца. Примечательно не только то, для Майера эта медаль стала второй в Пекине. Австрийцу удалось защитить титул олимпийского чемпиона в супергиганте, добытый на Играх в Пхенчхане. Также Майер стал трехкратным олимпийским чемпионом. Кроме победы в Китае и Корее в коллекции спортсмена – золото Олимпийских игр в Сочи в скоростном спуске. Австриец превзошел своего знаменитого соотечественника и однофамильца, титулованного Хермана Майера, у которого только два олимпийских золота, завоеванных на Играх в Нагано.

Напряженной получилась в супергиганте и борьба за бронзу между двумя норвежцами – Александером Омодтом Кильде и Адрианом Смисетом Сейрестедом. В результате на финише партнеров по команде разделили 32 сотые. В итоге бронза у Кильде, и это позволило 29-летнему норвежцу впервые в своей карьере попасть на пьедестал крупного турнира ранга Олимпийских игр или чемпионата мира.

НРАВИТСЯ ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ? БУДЬ В КУРСЕ ВСЕГО.

Получайте новости горнолыжного спорта, видео, обзоры зимней Олимпиады и многое другое.