Пекин-2022 | Биатлон. Гонка преследования принесла Олсбю-Ройселанн третье золото Игр, у женской команды ROC - худшая гонка

Марте Олсбю-Ройселанн выиграла уже третью золотую медаль Олимпийских игр-2022, на сей раз в гонке преследования. Лучшая у ROC - Ульяна Нигматуллина

Фото © 2022 Getty Images

Норвежка Марте Олсбю-Ройселанн с огромным, почти в полторы минуты, отрывом выиграла гонку преследования у женщин по биатлону на Олимпийских играх в Пекине. Это уже третье золото для нее на Играх в Пекине. Второе и третье места заняли шведка Эльвира Эберг и норвежка Тириль Экхофф. Лучшая в команде ROC Ульяна Нигматуллина стала только 11-й.

Конечно же, главной надеждой команды ROC в олимпийском пасьюте Пекина считалась Кристина Резцова. После спринта она занимала шестое место, ее функциональное состояние было выше всяких похвал. Беспокоила только стрельба, которая, в итоге, и оказалась слабым местом биатлонистки в гонке преследования. Начала Резцова, можно сказать, ва-банк. Уже на первом километре она отыграла у Олсбю-Ройселанн девять секунд, поднявшись на пятое место. Однако риск не оправдался – на первом огневом рубеже Кристина промахнулась дважды. А затем продолжила мазать и дальше. В общей сложности, у нее семь промахов на четырех рубежах и итоговое 26 место.

Нигматуллина, в свою очередь, ограничилась тремя неточными выстрелами. И если бы не злополучный для нее второй рубеж (два промаха) могла пробиться и в топ-5. Но только с «нулем» Ульяна претендовала бы на бронзу. А так – 11-е место. Ирина Казакевич финишировала 23-й, Светлана Миронова догнала по ходу гонки остальных биатлонисток ROC, но на последнем рубеже не закрыла ни одной мишени и стала 41-й.

Очевидно, отсутствие биатлонисток команды в топ-10 перед эстафетой не может не настораживать. Но, возможно, там подопечные Михаила Шашилова преобразятся, как минимум, на рубежах, ведь по ходу Кубка мира они регулярно пробивались в эстафетах в число призеров. Пока же праздник на норвежской биатлонной улице. 31-летняя Олсбю-Ройселанн имеет хорошие шансы стать главной героиней всей Олимпиады. У нее уже четыре награды – золото в спринте, гонке преследования и смешанной эстафете и бронза в индивидуальной гонке. А с учетом двух серебряных медалей Пхенчхана медалей и вовсе уже шесть. К тому же впечатлило подавляющее преимущество Марте над всеми остальными в пасьюте. Почти полторы минуты отрыва для контактных гонок – настоящая пропасть!

Второе подряд серебро 22-летней Эльвиры Эберг также следует признать успехом. Как и бронзу Экхофф. Тириль уходила на заключительный круг седьмой, но смогла обогнать четырех соперниц в борьбе за медаль. Правда, ее соотечественница Ингрид Тандревольд, можно сказать. самоустранилась сама, на последнем километре она очень плохо себя почувствовала и скатилась с третьего места на 14-е. Отметим четвертое место Анны Солы – белорусская биатлонистка с 26 места переместилась на четвертое, совершив впечатляющий прорыв.