Непряева выигрывает три медали на чемпионате мира по лыжероллерам. Большунов в гонках участия не принимал

Главные результаты соревнований с участием лыжников сборной России на чемпионате мира по лыжероллерам-2021

Автор: Леонид Мужикбаев

В итальянском Валь ди Фиемме завершился чемпионат мира по лыжероллерам (16 — 19 сентября), в котором приняли участие спортсмены сборной России по лыжным гонкам, тренирующиеся в группе Юрия Бородавко. Наиболее ярко в Италии выступила медалистка Пхенчхана-2018 Наталья Непряева: три призовых места в трех гонках.

В первый соревновательный день в совсем не итальянскую погоду (шел проливной дождь) Непряева в гонке с раздельным стартом свободным стилем на дистанции 10 км уступила только восьмикратной чемпионке мира в лыжероллерных дисциплинах Линн Семскар из Швеции. Также удачно на сложнейшей горной трассе через перевал Лаваце (почти половину круга протяженностью 1800 м составлял подъем) проявила себя еще одна спортсменка из России — Мария Истомина: у нее итоговая бронза. У мужчин на дистанции 16 км победил обладатель роллерного Кубка мира — итальянец Маттео Танель, лучший результат из российских лыжников показал специалист гонок на трассах с солидным рельефом Денис Спицов, занявший третье место.

Двухсотметровку подопечные Бородавко пропускали — это слишком специфическая дисциплина, не вписывающаяся в план подготовки к зимнему олимпийскому сезону. В спринте свои специалисты, в том числе из лыжеролллерной сборной России: у женщин победила Ольга Летучева, у мужчин Дмитрий Воронин завоевал серебро и Иван Жилинский — бронзу, уступив только мировому рекордсмену в лыжной стометровке Эммануэле Беккису из Италии.

Победную серию женской команды продлили в эстафете (два по 6,5 км) Анна Грухвина и Наталья Непряева: последняя как раз и предприняла решающий рывок от итальянки Элизы Брокар на своем этапе. В заключительный день соревнований спортсменам предстояла гонка с общего старта классическим стилем, в месте, которое прекрасно известно мировой лыжной элите в качестве финального этапа многодневки «Тур де Ски» — у горы Альпе Чермис. Наталья Непряева, зимой не входящая в число сильнейших горовосходителей, на этот раз выступила успешно: серебро вслед за Семскар, вторую личную бронзу на 13 км выиграла Мария Истомина.

У мужчин, в отсутствие приболевшего Александра Большунова, подтвердил свой статус мастера масс-стартов Алексей Червоткин. Зимой Червоткин никогда не отсиживается за спинами соперников и активно разрывает пелотон. Такая тактика не всегда приносит успех: класс соперников (прежде всего норвежцев) позволяет ликвидировать отрывы. Однако на лыжероллерах уже сам Алексей выступал в другой лиге: перед финишем на горе он, несмотря на проблемы с инвентарем, смог выдать решающее ускорение.

Параллельно чемпионату мира в Тюмени проходили контрольные соревнования с участием других лыжников сборной России (из тренировочных групп Олега Перевозчикова, Егора Сорина и Маркуса Крамера). По итогам общего зачета мини-тура (спринт, разделка и беговой кросс) у женщин сильнейшей стала Татьяна Сорина, у мужчин победил серебряный призер общего зачета Кубка мира прошлого сезона (уступил только Большунову) Иван Якимушкин. Из-за проблем со здоровьем пропускал гонки в Тюмени Сергей Устюгов.