Мировой рекорд на 2000 м у женщин, непобедимый Краузер в толкании ядра: результаты соревнований в Хорватии

Закрытие летнего легкоатлетического сезона-2021 в Европе

Автор: Леонид Мужикбаев
Фото © Getty Images

Мировой легкоатлетический сезон на открытом воздухе приближается к завершению: одним из последних значимых турниров, в котором приняли участие многие олимпийские чемпионы этого года стал Boris Hazekovic Memorial в столице Хорватии Загребе. Соревнования золотого уровня по классификации World Athletics Tour (престижнее только «Бриллиантовая лига») прошли в течение двух дней. Уже в понедельник, 13 сентября, состоялось знаменательное событие: толкатель ядра из США Райан Краузер продлил свою победную серию до двадцати семи (!) турниров подряд. За это время Краузер успел установить мировой рекорд и выиграть Олимпийские игры в Токио (не считая других значимых достижений). В Загребе американец выдал очередной яркий перфоманс: 22,84 метра — теперь новый рекорд соревнований.

Еще один рекорд в соревнованиях у мужчин показал ветеран — Кирани Джеймс из Гренады. Олимпийский чемпион Игр в Лондоне-2012 в беге на 400 метров на коронной дистанции обогнал призера Токио-2020 в эстафете 4 по 400 метров Айзека Маквалу из Ботсваны почти на семь десятых секунд. Победное время Джеймса — 44,46, на сорок восемь сотых быстрее предыдущего рекордсмена соревнований в Загребе на дистанции в один круг — американца Джила Робертса.

В других технических дисциплинах в основном доминировали как раз представители США. У женщин огорчила местную публику Валари Оллман, опередившая хорватскую легенду метания диска Сандру Перкович. До континентального рекорда, установленного ею же несколькими днями ранее в Берлине, олимпийской чемпионке этого года не хватило чуть менее двух метров, однако для победы оказалось достаточно попытки на 69,63 метра. Выступавшая в Загребе в статусе нейтральной атлетки из России чемпионка мира-2021 среди юниоров 19-летняя Виолетта Игнатьева заняла седьмое место. У мужчин в аналогичном виде также победил олимпийский чемпион — Даниэль Столь из Швеции.

В прыжках с шестом у мужчин, легкоатлеты из США заняли два первых места. Чемпионом с рекордом соревнований (5,87 м) стал прыгавший в этом сезоне на 6 метров Кей Си Лайтфут. Чемпион мира-2019 Сэм Кендрикс остался на втором месте.

К мировому рекорду (пусть и косвенно) оказалась причастна еще одна выступавшая в столице Хорватии россиянка — Светлана Аплачкина. В беге на 2000 метров она заняла пятое место, опередив призерку чемпионата мира на дистанции 5000 м Мерси Чероно из Кении. Выше Аплачкиной оказались только чешская финка Кристина Мяки, установившая национальный рекорд, а также две эфиопки (одна из них показала лучший результат в истории страны). Победила с мировым рекордом (5:21,56) — на две секунды быстрее предыдущего достижения Гензебе Дибабы — спортсменка из Бурунди Франсин Ньонсаба.

У мужчин в беговых видах главной сенсацией стал результат в беге на 800 метров. Двукратный призер чемпионатов мира Амель Тука из Боснии и Герцеговины не смог закончить забег, а чемпионом с рекордом страны стал румын Каталин Течучеану.