Мини-футбол. Чемпионат мира-2021. Золото – у Португалии, «Золотой мяч» – у Рикардиньо

Португальцы впервые в своей истории стали чемпионами мира по мини-футболу

Автор: Владимир Юринов
Фото © 2014 Getty Images

В финальном матче чемпионата мира FIFA по мини-футболу, завершившегося в Литве, команда Португалии обыграла сборную Аргентины – 2:1.

Как и ожидалась, решающий матч получился очень напряженным и нервным. Эмоции закипели еще перед началом игры, когда 36-летний капитан и лидер сборной Португалии Рикардиньо от избытка чувств заплакал при исполнении национального гимна. Для него, шесть раз признававшегося в мини-футболе лучшим игроком планеты, это был уникальный и, наверное, последний в жизни шанс завоевать вместе со своей сборной самый главный титул.

Именно с участием капитана португальцев произошли два, пожалуй, самых главных эпизода финального матча. В середине первого тайма сдали нервы у одного из лидеров сборной Аргентины Кристиана Борруто, который в единоборстве с Рикардиньо вдруг нанес тому прямой удар кулаком в солнечное сплетение. С ракурса, под которым наблюдали этот эпизод арбитры, поступок Борруто не был виден, и совсем недавно выходка аргентинца вполне могла сойти ему с рук. Однако именно с ЧМ-2021 в мини-футболе была введена практика тренерских «челленджей», и по запросу наставника португальцев Жорже Браза судьи отправились рассматривать этот эпизод на видео. Итог – прямая красная карточка Борруто, после чего сборная Аргентины еще и осталась на две минуты в меньшинстве. Реализовав лишнего игрока, Португалия после удара Пани и открыла счет в этом финале. Тот же Пани во втором тайме забил и второй год – после идеальной навесной передачи Рикардиньо с углового.

Сборная Аргентины продолжала бороться, отыграла один мяч, и даже закончился финал предельно драматично, когда удар аргентинца Сантьяго Басиле на последней секунде игры пришелся в штангу. Однако золотые медали чемпионата мира-2021 все-таки достанутся португальцам, которые к своему титулу действующих чемпионов Европы добавили и победу на чемпионате мира.

Португальский «волшебник» мини-футбола Рикардиньо стал абсолютным триумфатором литовского ЧМ-2021, завоевав еще и «Золотой мяч» как лучший игрок турнира. Лучшим бомбардиром чемпионата с восемью голами стал бразилец Феррао.

Напомним, что сборная Российского футбольного союза выбыла из турнира на стадии четвертьфинала, уступив в серии послематчевых пенальти команде Аргентины. Однако уже через несколько месяцев у команды Сергея Скоровича появится шанс реабилитироваться за относительную неудачу в Литве.

С 19 января по 6 февраля 2022 года в Нидерландах состоится мини-футбольный EURO-2022. 15 из 16 команд, которые примут участие в финальном турнире чемпионата континента уже известны, и в их число входят все главные действующие лица европейского мини-футбола последних лет – Португалия, Россия, Испания, Казахстан. Последнюю вакансию в двух ноябрьских стыковых матчах разыграют в ноябре Беларусь и Сербия. Жеребьевка финального турнира EURO-2022 состоится 18 октября.