Мини-футбол. Чемпионат мира-2021. Четвертьфинал. РФС – Аргентина: чего ждать, где смотреть

26 сентября в 1/4 финала российские футболисты встретятся с действующими чемпионами мира

Автор: Владимир Юринов

На чемпионате мира FIFA по мини-футболу в Литве завершаются матчи 1/8 финала. Команда Российского футбольного союза на первой стадии плей-офф одержала победу над Вьетнамом (3:2), а сборная Аргентины выиграла у Парагвая (6:1), и теперь уже в четвертьфинале состоится повторение финала предыдущего чемпионата мира. На ЧМ-2016 в Колумбии Аргентина в решающем матче оказалась сильнее сборной России - 5:4. Удастся ли команде Сергея Скоровича спустя пять лет в Каунасе взять реванш?

По итоговым результатам в это трудно поверить, но для команды РФС матч 1/8 финала сложился даже легче, чем для аргентинцев. На протяжении всей игры с Вьетнамом российские футболисты уверенно контролировали ход борьбы. Очень красивый гол забил Робиньо, затем оформил дубль Иван Чишкала – и к середине второй половины встречи сборная РФС вела 3:1, почти не позволяя соперникам создавать опасных моментов у своих ворот. За 7 минут до финальной сирены вьетнамцы сменили вратаря на пятого полевого игрока, но и в большинстве долгое время не могли довести дело до ударов по воротам Дмитрия Путилова. Лишь на предпоследней минуте матча грубая ошибка Ивана Милованова позволила сборной Вьетнама сократить разрыв в счете до минимума, но этим дело и ограничилось.

А вот сборная Аргентины долгое время не могла доказать свое превосходство в классе над командой Парагвая. Еще за 15 минут до финальной сирены аргентинцы уступали в счете – 0:1, и лишь затем смогли переломить ход борьбы. Сделать им это помогли сами парагвайцы, которые до первого пропущенного мяча действовали с предельной концентрацией, но после первой же собственной грубой ошибки буквально рассыпались, начав пропускать гол за голом. Тем не менее, почти полтора тайма, в течение которых Парагвай ни в чем не уступал соперникам, показали, что на турнире в Литве действующие чемпионы мира вовсе не выглядят неуязвимыми.

Многое в четвертьфинальной игре между командой РФС и сборной Аргентины будет зависеть от того, как российским футболистам удастся справиться с двумя лидерами соперников. Голкипер южноамериканской сборной Николас Сармиенто был признан лучшим вратарем ЧМ-2016 и по-прежнему действует просто прекрасно. В трех проведенных им матчах на чемпионате мира в Литве Сармиенто пропустил лишь три мяча, и пробить его – задача очень непростая. Тем более, что и полевые игроки Аргентины в обороне действуют предельно организованно. Другим лидером чемпионов мира является нападающий Алан Бранди, в списке бомбардиров ЧМ-2021 с 5-ю забитыми мячами на данный момент уступающий лишь бразильцу Феррао. Но дело не только в собственных голах Бранди, но и в том, что его умение открываться и контролировать мяч позволяет команде Аргентины именно через него строить большинство своих атак. В матче с Парагваем Бранди сам не забил ни разу, но именно он ассистировал партнерам сразу в нескольких голевых эпизодах.

Для команды РФС матч со сборной Аргентины станет первым серьезным испытанием на ЧМ-2021, так как все предыдущие соперники все-таки заметно уступали российским футболистам в классе. Пока, за исключением первого матча с Египтом, забитые голы даются команде Сергея Скоровича не без труда. В матче с Вьетнамом в заявку команды впервые на турнире попал опытнейший Эдер Лима, долгие годы являвшийся одним из лучших бомбардиров сборной России. На площадку в той встрече Лима так и не вышел, но, возможно, его время придет именно в тот момент, когда команде будет по-настоящему трудно?

Прямая трансляция матча РФС – Аргентина в 1/4 финала чемпионата мира-2021 – 26 сентября в 18.00 на канале «Матч ТВ» (начало игры – в 18.30).