Международная лига плавания ISL-2021. Колесников в призах, Малютин, Бородин и Чикунова побеждают

Главные результаты соревнований в Неаполе 2-5 сентября

Автор: Леонид Мужикбаев
Фото © 2021 Getty Images

Престижная серия командных соревнований сильнейших пловцов мира — ISL-2021 набирает ход. Со второго по пятое сентября в Неаполе состоялись третий и четвертые матчи этого сезона. В число героев плавательного уик-энда в бассейне «Феличе Скандоне» вошли и российские спортсмены.

Призер Олимпийских игр в Токио в эстафете 4 по 200 м вольным стилем Мартин Малютин в фирменном стиле одержал победу на аналогичной индивидуальной дистанции. Пловец, представляющий американскую команду «ЭлЭй Каррент», мощно ускорился на заключительных 75 метрах заплыва (соревнования проводятся на короткой воде) и обогнал бразильского напарника по команде Фернандо Шеффера на три десятых секунды. Победное время Малютина — 1:42,33. Третьим финишировал еще один российский спортсмен — Александр Щеголев, представляющий клуб из США «ДиСи Трайдент».

Еще более впечатляющим получилось выступление Ильи Бородина. На дистанции 400 м комплексом пловец, пропустивший Игры в Токио из-за положительного теста на коронавирус, на целых четыре секунды опередил занявшего второе место действующего олимпийского чемпиона в этом виде Чейза Калиша из США. И Калиш, и Бородин представляют в сезоне Международной лиги плавания итальянскую команду «Аква Центурионс». При этом, несмотря на успехи пловцов из других команд, победа в матче осталась за «Кали Кондорс» из США с суперзвездным многократным олимпийским чемпионом и капитаном команды Калебом Дресселом, а также новоиспеченным мировым рекордсменом в плавании на спине на дистанции 100 метров Коулмэном Стюартом. Последний вновь одержал победу на любимой дистанции, а третье место в этом заплыве занял россиянин Марк Николаев из «ДиСи Трайдент».

Единственная команда, которая по звездности состава может противостоять «Кондорам» — французская «Энерджи Стандард» в своем матче выступала без двукратного олимпийского чемпиона в плавании на спине Евгения Рылова. В его отсутствие сумели проявить себя другие пловцы из России: брассистка Евгения Чикунова и спринтер Климент Колесников.

Чикунова с большим преимуществом одержала победу на дистанции 200 м брассом, опередив призерку Олимпиады в этом виде Энни Лейзор из США. Евгения была быстрее американки и на дистанции вдвое короче, однако сильнейшей в том случае была специализирующаяся на плавании в 25-метровом бассейне ямайская спортсменка Алия Аткинсон из команды «Лондон Роар».

Еще один «лондонец» — Гильерме Гидо из Бразилии дважды был сильнее Климента Колесникова, на дистанциях 50 и 100 м на спине. Еще два призовых места «Энерджи Стандард» принес Андрей Жилкин: он финишировал третьим и на стометровке вольным стилем, и комплексом. В итоге, французская команда выиграла свой матч, а MVP в ее составе стала двукратная призерка Токио-2020 Шивон Хоги из Гонконга.

В составе занявшего последнее место в матче клуба «Нью-Йорк Брейкерс» ярче всех выступила Светлана Чимрова: второе место на двухсотметровке баттерфляем и третье на дистанции вдвое короче.