Легкая атлетика. Сидорова и Гуляева побеждают, Иванюк, Миллер, Кнороз и Гатауллина в призах

Главные результаты 5 сентября в легкой атлетике

Автор: Леонид Мужикбаев
Фото © 2021 Getty Images

Число престижных коммерческих соревнований по легкой атлетике не ограничивается этапами «Бриллиантовой лиги». Внимание к тем стартам, которые не настолько на слуху, привлекает участие в них титулованных и звездных спортсменов. Так, например, на этапе Континентального тура в итальянской Падуе 5 сентября в секторе для прыжков с шестом выступала действующая чемпионка мира и серебряная медалистка Олимпиады Анжелика Сидорова. Несмотря на то, что в этом виде соревновались всего пять участниц, достойная соперница для Сидоровой нашлась. Ею стала еще одна спортсменка, выступающая в статусе нейтрального атлета из России, Полина Кнороз. В итоге, для победы Анжелике пришлось преодолевать планку на высоте 5 м 70 см, Полина осталась второй с результатом 5 м 60 см. Третье место заняла еще одна российская легкоатлетка — Аксана Гатауллина.

У женщин в беге на 800 метров победу одержала Александра Гуляева. Нейтральная атлетка из России не только разменяла 2 минуты (ее результат — 1:59.57), но и обогнала нескольких участниц Игр в Токио, а также чемпионку мира в помещении 2014 года Шанель Прайс из США. Полина Миллер на дистанции вдвое короче уступила только медалистке Олимпиады в Рио-2016 Стефени Энн Макферсон из сборной Ямайки. Время Миллер — 50.96, последний раз быстрее она бежала в начале июля в Нанси.

В других видах российские спортсмены в Падуе не выступали, а из самых ярких перфомансов дня стоит отметить личный рекорд Джоша Авотунде в толкании ядра. Американец отправил снаряд на гроссмейстерское расстояние 22 метра ровно: на Играх в Токио только тройка призеров показала результат лучше. Соотечественник Авотунде Майкл Норман, специализирующийся на дистанции 400 метров, одержал победу на стометровке (9.97), отобрав у действующего олимпийского чемпиона Марсела Джейкобса рекорд соревнований.

Не менее богатыми на высокие результаты получился Мемориал Камилы Сколимовской в польском Хожуве. Тридцать две тысячи зрителей, собравшиеся в воскресенье, 5 сентября, на стадионе «Шлёнски», приветствовали двух национальных героев, завершавших в этом году карьеру: призера двух Олимпиад, чемпиона мира в метании диска Петра Малаховского и чемпионку мира в прыжках в высоту в помещении Камилу Лицвинко. Последняя закончила свои выступления перед родной публикой призовым местом: результата 1.91 м хватило для третьей итоговой позиции.

У мужчин призер чемпионата мира Илья Иванюк занял второе место с результатом 2 метра 27 сантиметров. Нейтральный атлет из России уступил только одному из двух олимпийских чемпионов — итальянцу Марко Тамбери, с третьей попытки преодолевшему планку на высоте 2.30 м.

Другие герои Токио — ямаец Ханс Парчмент на дистанции 110 метров с барьерами и канадец Андре де Грасс на 200 м также одержали в Польше победы. Последний во флеш-интервью отметил активность и громкость публики, пошутив, что с трудом услышал стартовый пистолет.