Легкая атлетика. Чемпионы мира проигрывают на Играх Содружества!

Прыгунья в высоту Элинор Паттерсон и бегун Джек Уайтмен после побед на ЧМ 2022 в Орегоне остались без золота на Играх Содружества, зато Элейн Томпсон-Хера вновь выиграла

Фото © 2022 Getty Images

В предпоследний день легкоатлетического турнира на Играх Содружества-2022 6 августа в Бирмингеме были разыграны медали сразу в 13 видах программы, в том числе с участием свежеиспеченных чемпионов мира – Элинор Паттерсон в прыжках в высоту у женщин и Джека Уайтмена на 1500 м у мужчин. Однако выиграть в Бирмингеме действующим победителям ЧМ не удалось.

ПО ТЕМЕ:

Паттерсон, напомним, покорила в Орегоне высоту 2,02, опередив по попыткам Ярославу Магучих. Однако 26-летняя австралийка на Играх Содружества не смогла выдать столь же классные прыжки второй раз за несколько недель. Высоты 1,85 и 1,89 она взяла с первой попытки, 1,92 – со второй, а на 1,95 и вовсе совершила три неудачных прыжка, ограничившись серебром. Победу с результатом 1,95 (причем эту высоту она покорила с первой попытки) одержала 22-летняя Ламара Дистин из Ямайки. Примечательно, что на ЧМ-2022 она стала только девятой с 1,93.

Уайтмен на чемпионате мира показал лучший результат сезона в мире (3.29,23), опередив олимпийского чемпиона Якоба Ингебригтсена. В Бирмингеме главным соперником шотландца считали Тимоти Черуйота из Кении – чемпиона мира 2019 года и вице-чемпиона Игр в Токио. Однако Уайтмен, в итоге, стал третьим, а Черуйот – вторым. Победу сенсационно одержал австралиец Оливер Хоар, причем с очень хорошим результатом – 3.30,12. Это время – личный рекорд для 25-летнего австралийца, а заодно и рекорд Игр. Его предыдущим самым ярким достижением было второе место на миле на «Бриллиантовой лиге» в Осло в этом сезоне сразу за Ингебригтсеном. На ЧМ Оливер стал только 18-м, отсеявшись еще в полуфинале.

Пятикратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон-Хера сделала победный дубль на Играх Содружества

Не смогла победить и вице чемпионка мира-2022 и Игр в Токио Кили Ходжкинсон. 20-летняя звезда из Англии пробежала 800 м за 1.57,40 и 33 сотые уступила Мери Мораа из Кении, которая на ЧМ в Орегоне стала бронзовым призером. Вице-чемпион мира-2022 на 5000 м Джейкоб Кроп из Кении, уступивший в Орегоне Ингебригтсену, также не смог завоевать золото. В Бирмингеме он стал только третьим, а золото досталось Джейкобу Киплимо из Уганды (13.08,08).

На дистанции 200 м у мужчин свой титул 2018 года на Играх Содружества защитил Джерим Ричардс из Тринидада и Тобаго. На чемпионате мира он стал шестым, но в Бирмингеме пробежал намного быстрее (19,80 против 20,08). С таким временем он мог попасть в Орегоне даже в тройку призеров.

На 200 м у женщин даже в отсутствии действующей чемпионки мира Шерики Джексон в звезд недостатка не было. Достаточно сказать, что на победу претендовали обладательницы золота (Элейн Томпсон-Хера из Ямайки) и серебра (Кристин Мбома из Намибии) Игр в Токио. В нынешнем сезоне Мбома бежала даже быстрее пятикратной олимпийской чемпионки, однако это не помешало Томпсон-Хера стать после триумфа на стометровке уже двукратной победительницей Игр Содружества 2022. Пусть и с не самым фантастическим результатом – 22,02. Второй стала Фэвор Офили из Нигерии, а Мбома ограничилась бронзой.

Легкая атлетика. Игры Содружества 2022. Бирмингем, Великобритания. Расписание финалов