Ласицкене и Сидорова завершили олимпийский сезон победами и отправились в отпуск

На последних стартах сезона 2021 года Мария Ласицене выиграла в Берлине, а Анжелика Сидорова – в Инсбруке

После триумфального выступления на финале «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе две примы российской легкой атлетики Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова не стали мгновенно завершать сезон 2021 года. Сидорова 11 сентября первенствовала на международном турнире в Инсбруке в прыжках с шестом, а Ласицкене отличилась в секторе для прыжков в высоту 12 сентября в Берлине.

После победы в Инсбруке на Golden Roof Challenge (полную запись трансляции можно посмотреть здесь) с результатом 4,65 Сидорова призналась, что из-за усталости после своего суперпрыжка на финале «Бриллиантовой лиги» (5,01) у нее осталось не так и много сил. Но все же ниже определенной планки Анжелика не опустилась, опередив Ирину Жук (4,55) и россиянку Анну Кнороз (4,55), по попыткам занявшую третье место. Еще одна россиянка Аксана Гатауллина стала пятой со скромным прыжком на 4,25. Теперь вице-чемпионка Игр в Токио Сидорова отправится в отпуск – сезон у нее действительно насыщенный и очень успешный.

Как рассказала сама Анжелика пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА): «Я очень долго ждала отпуск и практически сразу улечу на море просто в шикарном настроении. А что касается будущего, то мне хочется прыгнуть на 5 метров еще раз, чтобы понимать, что это не случайность. Ну и титула чемпионки мира в помещении у меня тоже еще нет».

Кстати, у мужчин в прыжках с шестом в Инсбруке выступал бронзовый призер финала «Бриллиантовой лиги» Тимур Моргунов, но он на сей раз ограничился прыжком на 5,30 и пятым местом, а выиграл филиппинец Эрнест Джон Обиена с классным результатом – 5,93, что является новым рекордом Азии. В прыжках в длину победу одержал паралимпийский чемпион Токио Маркус Рем, который показал довольно скромные для себя 7,95.

Турнир ISTAF Berlin, где первенствовала Ласицкене, входит в World Continental Tour с серебряным статусом. Ярослава Магучих в Берлине не выступала, но Юлия Левченко, Ирина Геращенко и Никола Макдермотт постарались составить Ласицкене конкуренцию (кстати, восьмой стала с 1,80 чемпионка мира среди юниоров россиянка Наталья Спиридонова). Получилось более-менее только у Макдермотт, взявшей 1,95. Но Ласицкене покорила 1,98 (причем с первой попытки, как и все предыдущие высоты), что оказалось достаточно для победной точке в сезоне. После завершения соревнований у олимпийской чемпионки Токио также начался отпуск, который, будем надеяться, продлится не так и долго – мартовский чемпионат мира-2022 в помещениях в Белграде может стать неплохой целью на предстоящий зимний сезон.

Кроме того, в Берлине олимпийская чемпионка Токио Валари Оллман установила новый рекорд Америки в метании диска – 71,16 (россиянка Виолетта Игнатьева стала седьмой с 58,32). Здорово выступили Сэм Кендрикс и Крис Нильсен в прыжках с шестом. Оба взяли 5,91, по попыткам первым стал Кендрикс. Олимпийский чемпион и рекордсмен мира Карстен Вархольм первенствовал на 400 м с барьерами с довольно скромным для себя временем 48,08.