Кубок России по спортивной гимнастике-2021: итоги многоборья

На Кубке России по спортивном гимнастике в многоборье победили лидер сборной Никита Нагорный и юная звезда Виктория Листунова

Автор: Ульяна Лепёха

Кубок России по спортивной гимнастике проходит в Новосибирске с 8 по 12 июня. Старт является для российских спортсменов заключительным перед Олимпийскими играми в Токио. Сильнейшие гимнасты не только соревнуются за чемпионские звания: именно по результатам этого турнира будет сформирована сборная команда, которая отправится в столицу Японии.

Первые медали были разыграны в мужском и женском многоборье. Абсолютным победителем в мужском многоборье стал серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, трехкратный чемпион мира Никита Нагорный. Лидер российской сборной возглавил турнирную таблицу после первого квалификационного дня. В финале Нагорный сохранил лидерские позиции и одержал победу с результатом 174,598 балла.

Второе место занял чемпион России-2021 в многоборье Александр Карцев с результатом 167,963 балла. Тройку сильнейших замкнул Никита Игнатьев, заняв пятое место после квалификации, в финале он сумел обойти соперников и завоевать бронзовую медаль Кубка России-2021.

Напомним, что трехкратный чемпион мира Артур Далалоян восстанавливается после надрыва ахиллова сухожилия, которое он получил 16 апреля на контрольной тренировке перед отъездом на чемпионат Европы.

Нешуточная борьба развернулась на Кубке России в женском многоборье, где до последнего снаряда не было понятно, как же распределятся места на пьедестале. Троих девушек буквально разделяли тысячные и сотые баллов. Серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, бронзовый призер чемпионата мира в личном многоборье Ангелина Мельникова, лидировавшая по итогам квалификационного дня в женском многоборье, в финале, уступив 2 сотых балла ближайшей сопернице, заняла третье место с результатом 113,463 балла. Опередила Мельникову Владислава Уразова, которая, набрав 113,666 балла по итогам двух дней, стала серебряным призером.

Абсолютной чемпионкой Кубка России-2021 в многоборье с результатом в 113,698 балла стала восходящая звезда спортивной гимнастики, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, шестнадцатилетняя Виктория Листунова. В этом сезоне она также выиграла чемпионаты России и Европы в этой дисциплине.

Что касается состава сборной ОКР по спортивной гимнастике, который выступит в Токио в командном многоборье, то старший тренер национальной команды Валентина Родионенко в интервью РИА Новости отметила: «У ребят мы рассчитываем на Артура Далалояна, у которого еще есть почти месяц на восстановление, которое идет хорошо. Да и равноценной замены ему нет. Поэтому состав в многоборье – это, прежде всего, Никита Нагорный, Давид Белявский, Далалоян и Александр Карцев. У девочек Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова и, по всей вероятности, Елена Герасимова. Вопрос стоит между Герасимовой и Лилией Ахаимовой. Но Герасимова понадежнее».

В Новосибирске 8 и 9 июня также прошли квалификационные соревнования у мужчин и женщин в отдельных видах. По итогам квалификации в упражнениях параллельных брусьях и на коне лидирует серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Давид Белявский. В упражнениях на кольцах и в опорном прыжке первый после квалификационного дня Денис Аблязин, на перекладине лидирует Никита Нагорный, в вольных упражнениях – Александр Карцев.

У девушек после квалификации в отдельных видах в опорном прыжке лидирует Лилия Ахаимова, в вольных упражнениях и в упражнениях на разновысоких брусьях – Ангелина Мельникова, в упражнениях на бревне – Елена Герасимова.

Финалы в отдельных видах у женщин и мужчин на Кубке России по спортивной гимнастике-2021 стартуют 11 и 12 июня с 12:00 до 15:00 по московскому времени.