Кубок мира по плаванию-2021 в Будапеште: Годун побеждает олимпийскую чемпионку, Морозов – универсальный призер

Россиянка Ника Годун на этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде в Будапеште дважды опередила олимпийскую чемпионку Токио Лидию Джейкоби

Фото © 2021 Getty Images

Российские пловцы на этапе Кубка мира по плаванию-2021 на короткой воде в Будапеште взяли не числом, а умением. В столице Венгрии из российской сборной плыли только Ника Годун и Владимир Морозов, но это не помешало им завоевать на двоих шесть наград. Особенно впечатлила Годун, которая выиграла финальные заплывы на 50 и 100 м брассом, опередив в том числе и олимпийскую чемпионку Игр-2020 в Токио на стометровке Лидию Джейкоби.

В свои 24 года Годун не считается одним из лидеров российского женского брасса. До этапа в Будапеште она находилась в глубокой тени Юлии Ефимовой, Евгении Чикуновой и даже Марии Темниковой. Не удивительно, что в Олимпиаде в Токио она участия не принимала. Да и вообще ее единственным крупным международным успехом была бронза в комбинированной эстафете 4х50 м на чемпионате Европы-2019 в короткой воде. Но в Будапеште она продемонстрировала, что в данный момент весьма конкурентоспособна и на самом высоком уровне. Как минимум, в 25-метровом бассейне.

В отсутствие Ефимовой, пропустившей этапы в Берлине и Будапеште из-за болезни, Годун доминировала как на 50, так и на 100 м брассом. Сперва 8 октября на стометровке она уже на экваторе дистанции опережала Джейкоби на 32 сотых, а, в итоге, победила с личным рекордом 1.04,71, в то время как олимпийская чемпионка из США стала второй с результатом 1.05,40. 9 октября на 50 м брассом Годун впечатлила всех уже в квалификации, где обновила персональное достижение (29,65). В финале столь же быстро проплыть не удалось, но и 29,81 хватило для второй победы за два дня. Джейкоби стала второй с 29,97. Кроме того, Годун показала и третье время на 100 м комплексным плаванием (59,71), уступив 9 десятых чемпионке Марии Угольковой из Швейцарии.

Достойно смотрелся и Морозов. Звезда плавания в короткой воде пока еще не набрал оптимальную форму, но это не помешало ему стать вторым на 50 м и 100 м вольным стилем. На полтиннике он показал 21,04 и уступил Кайлу Чалмерсу семь сотых. На стометровке отставание от Чалмерса было ощутимее – 26,25 и три четверти секунды в пользу австралийца. Понятно, что Морозов может плыть гораздо быстрее – его личные рекорды составляют 20,31 и 44,95 соответственно. Кроме того, универсал Морозов в Венгрии завоевал бронзу на 50 м баттерфляем с 22,52. Казалось бы, дистанция для Владимира не самая привычная, но и на ней он владеет в короткой воде национальным рекордом (22,17).

Теперь в Кубке мира, дошедшем до экватора, наступит небольшая пауза. Ближайший старт пройдет в Дохе 21 – 23 октября, а завершится серия 28 – 30 октября в Казани.

Полные результаты этапа в Будапеште смотрите здесь

О Кубке мира по плаванию-2021 читайте здесь

Смотрите прямые трансляции Кубка мира по плаванию-2021 на канале «Матч! Арена» и на Sportbox.ru