Итоги Olympico Cup: в тройке лучших Дина и Арина Аверины, а также Лала Крамаренко

Многократные чемпионки мира выступили впервые после Игр в Токио, показав изменения в программах накануне чемпионата мира

Автор: Ирена Закурдаева
Фото © 2021 Getty Images

В Москве прошел турнир по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой Olympico Cup. Обычно на этих соревнованиях выступают только юниорки, в этом раз отдельно выступили и взрослые. Причем почти все сильнейшие гимнастки России.

В течение трех дней девушки разыграли медали в многоборье и в отдельных видах.

Победу в многоборье одержала серебряный призер Олимпийских игр-2020 Дина Аверина. По сумме четырех упражнений 13-кратная чемпионка мира заработала 113,700 балла. Арина Аверина с суммой в 111,900 балла стала второй. Трехкратная чемпионка мира среди юниоров Лала Крамаренко – третья (109,550). Т.к. по регламенту соревнований на пьедестал допускались две спортсменки из одной страны, на бронзовую ступень пьедестала поднялась Эльжана Таниева из Кахастана, по результатам уступившая также Дарье Трубниковой, Ирине Анненковой и Анастасии Симаковой.

Среди юниорок золото завоевала Арина Янковская, Милена Асриян из Армении – вторая, Дарья Игнатьева – третья.

Дина Аверина выиграла также финал упражнений с мячом. В многоборье за «мяч» призер Игр-2020 получила фантастические 30 баллов: программу после Токио усложнили. Арина победила в упражнениях с обручем и булавами. В упражнениях с лентой лучшей стала Лала Крамаренко, у которой программа с этим предметом очень сложна.

Отметим, что после Олимпийских игр программы Дины и Арины Авериных претерпели изменения. Помимо усложнения программы с мячом Дине поменяли музыку под булавы, а Арине – в этом же упражнении поменяли обработку музыкального сопровождения («Белла чао») и вернули доолимпийскую программу с лентой – под «Время вперед».

На турнире представили свои программы и гимнастки сборной России, выступающие в группе. К Анастасии Близнюк, Ангелине Шкатовой, Алисе Тищенко, ставших серебряными призерами Игр-2020, добавились Ольга Карасева и Полина Орлова.

27-31 октября в японском Китакюсю пройдет чемпионат мира по художественной гимнастике, на котором выступят сестры Аверины.