Итоги чемпионата мира по велоспорту на шоссе-2021: Алафилипп защитил титул по-королевски

Жюлиан Алафилипп выиграл групповую гонку чемпионата мира во Фландрии сольным отрывом, единственной медалью для россиян осталось золото юниорки Алены Иванченко

Фото © NVE

Прошлогодние чемпионы мира в мужских элитных велогонках на шоссе сумели защитить в 2021 году свои титулы – во Фландрии вслед за победой в индивидуальной гонки Филиппо Ганны отличился и Жюлиан Алафилипп. Причем француз выиграл групповую гонку очень красиво – уехал в сольный отрыв чуть более чем за 20 км до финиша и не дал очень сильным преследователям себя догнать, финишировав в гордом одиночестве. Россияне в мужской элите на медали не претендовали, да и вообще они были конкурентоспособны на ЧМ-2021только у юниорок. Так что одно-единственное золото Алены Иванченко, о котором подробно рассказывал Olympics, можно счесть хорошим результатом и для всей команды в целом.

29-летний Алафилипп по праву считается одним из лучших «классиков» велосипедного мира, в его активе немало ярких побед в однодневках, в том числе на бельгийских дорогах. 26 сентября 2021 года Жюлиан еще раз подтвердил свой класс, пусть и при помощи мощной французской команды. За 21,5 км до финиша на очередном подъеме Алафилиппа увез от общей группы мощным рывком товарищ по сборной Валентин Мадуас, а затем, когда возник небольшой просвет, включился и сам чемпион мира-2020. Периодически казалось, что эта атака не принесет ничего – соперники не сдавались, довольно долго преимущество француза было очень небольшим. Однако Жюлиан только прибавлял, поднимаясь из седла и танцуя на педалях в очень интенсивном ритме. И такие «танцы» позволили ему не просто победить, а еще на последних сотнях метрах по-королевски приветствовать многочисленную публику в Льевене. Что ж, француз был действительно очень хорош.

Серебро из группы преследователей выиграл Дилан ван Барле из Нидерландов, третьим стал датчанин Михаэль Вальгрен. Нельзя не отметить и олимпийского чемпиона Игр-2020 Токио в маунтинбайке Тома Пидкока – британец стал шестым. Лучший из команды Федерации велосипедного спорта России Артем Ныч финишировал 40-м чуть более чем в шести минутах от чемпиона. Павел Кочетков довольно долго провел в отрыве дня, но, в итоге, сошел, как и остальные россияне.

В женской групповой гонке днем ранее чемпионкой стала Элиза Бальсамо, опередившая двукратную олимпийскую чемпионку Марианну Вос из Нидерландов и Катаржину Нивядому из Польши. Единственная россиянка Тамара Дронова сошла из-за технических проблем с велосипедом. Что касается групповой гонки у юниорок, с которой после золота Иванченко в индивидуальной гонке были связаны определенные надежды, то там медали выиграть не удалось. Иванченко финишировала только 21-й, а Валерия Валгонен – 11-й. В смешанной эстафете победила сборная Германии. Напомним, в индивидуальных гонках у мужчин и женщин первенствовали соответственно итальянец Ганна и Эллен ван Дейк из Нидерландов. А в медальном зачете ЧМ-2021 с тремя золотыми наградами первой стала Италия.