Итоги чемпионата мира по летнему биатлону-2021: Миронова промахнулась мимо медалей, побеждали только юниорки

На чемпионат мира по летнему биатлону в Нове-Место команда СБР завоевала три золота, но все равно не впечатлила

Фото © imago images/Harald Deubert

На чемпионате мира по летнему биатлону, проходившем с 26 по 29 августа 2021 года в Нове-Место, команда Союза биатлонистов России усилиями взрослых и юниоров в 12 видах программы завоевала восемь медалей – три золота, одно серебро и четыре бронзы. Однако назвать это выступление очень удачным в отсутствие основных конкурентов из Норвегии, Германии и ряда других биатлонных держав. Особенно с учетом того, что побеждали только юниорки Анастасия Шевченко и Анастасия Гореева, а лидер взрослой женской российской команды Светлана Миронова осталась на летнем ЧМ-2021 вообще без наград.

Понятно, что странно было ждать от Мироновой и ее подруг по команде СБР феноменальной спортивной формы за три месяца до старта зимнего олимпийского сезона. Вместе с тем, соперницы также явно не форсировали подготовку к летнему чемпионату мира, а большинство из них в плане заслуг в Кубке мира заметно уступали не только Мироновой, но и, скажем, Ирине Казакевич. А те, кто не уступал, показали в Чехии класс – так, Маркета Давыдова завоевала на ЧМ два золота и серебро, победой в спринте отметилась Моника Хойниш, а Юлия Джима стала второй в гонке преследования.

А что же Миронова? 22 место в суперспринте с девятью промахами (4 рубежа), 13 место в спринте с тремя неточными выстрелами (2 рубежа) и шестое место в гонке преследования также с тремя промахами (4 рубежами). Пожалуй, только в преследовании у Светланы что-то получалось.

«У меня ощущение, что на трассе я выжимаю из себя все, хотя организм не готов, поэтому и получаю на рубеже то, что получаю. Определенно к началу сезона я буду в более хорошей форме, чем сейчас. Это просто этап подготовки», - постаралась в эфире «Матч ТВ» успокоить болельщиков Миронова. Понятно, что она может бежать и, особенно, стрелять лучше. Правда, заметно, что Светлана работает над скорострельностью, которая раньше не была ее коньком.

У женщин бронзовыми медали отметились Казакевич в суперспринте и Тамара Дербушева (в девичестве Воронина) в гонке преследования.

Юниорки и вовсе не отдали соперницам ни одной гонке, хотя это было предсказуемо – 22-летние Шевченко и Гореева уже имели опыт выступлений среди взрослых, в том числе и в Кубке мира. В итоге, Гореева стала в Нове-Место чемпионкой в суперспринте, Шевченко сделала дубль в спринте и преследовании. Гореева призналась, что ей даже немного стыдно «бегать с маленькими девочками», а Шевченко, напротив, заявила, что ехала в Нове-Место не за результатом, а получить удовольствие. Как бы то ни было, победы наверняка подняли девушкам настроением перед зимним сезоном, где надо будет «выгрызать» место в составе национальной сборной на Кубок мира.

У мужчин все лучшие биатлонисты России турнир в Чехии пропустили. В их отсутствие порадовал только 26-летний экс-чемпион мира среди юниоров Ярослав Костюков, завоевавший серебро в суперспринте и бронзу в гонке преследования. У юниоров бронзой в суперспринте отметился Дмитрий Шамукаев. А в медальном зачете команда СБР стала второй после хозяев из сборной Чехии, выигравших семь золотых медалей.