Итоги чемпионата мира-2021 по легкой атлетике U20: Спиридонова побеждает в стиле Ласицкене!

На чемпионате мира-2021 среди юниоров в Найроби российские легкоатлеты завоевали два золота и серебро

Фото © 2019 Getty Images

Две медали выиграли российские легкоатлеты, выступавшие в нейтральном статусе, на чемпионате мира U20 в Найроби. Вслед за победой метательницы диска Виолетты Игнатьевой золото в прыжках высоту в олимпийском стиле Марии Ласицкене выиграла Наталья Спиридонова, а серебряную награду завоевал Денис Новосельцев, сотворивший приятную сенсацию в беге на 400 м с барьерами. Кроме того, несколько юных россиян совсем близко подобрались к пьедесталу почета на юниорском ЧМ.

О сверхуверенной победе Игнатьевой в третий день соревнований Olympics уже подробно рассказывал. Юная метательница диска в минувшем сезоне показала себя восходящей звездой этой дисциплины легкой атлетики, выиграв чемпионаты Европы и мира в категории U20. Через три года на Играх-2024 в Париже Виолетте будет 22 года, вполне возможно она сумеет включиться в борьбу за олимпийские медали.

19-летняя Спиридонова также проявила себя в Найроби великолепно. Юная прыгунья месяц назад в Таллине стала серебряным призером чемпионата Европы U20. А чемпионат мира и вовсе выиграла, причем в процессе соревнований установила новый личный рекорд – 1,91! Как и олимпийская чемпионка Ласицкене в Токио, по ходу турнира Спиридонова не раз была на волосок от поражения. После чего собиралась и выдавала классные прыжки. Высоты 1,84 и 1,89 она взяла только с третьих попыток. Зато золотые 1,91 – с первой. И пусть прыжки на 1,93 и 1,94 закончились неудачно – чемпионат мира сложился для Натальи превосходно!

Приятно и появление в России сильного молодого спортсмена и в длинном барьерном беге на 400 метров. Многие уже подзабыли, но в этой дисциплине у нас совсем недавно был призер чемпионата мира – Денис Кудрявцев стал вторым на ЧМ-2015 в Пекине с очень высоким результатом 48,02. Конечно, на Олимпийских играх в Токио Карстен Вархольм установил феноменальный мировой рекорд, выбежав из 46 секунд, но для юниоров даже результаты быстрее 50 секунд – это очень здорово. И приятно, что среди тех, кому удалось преодолеть этот знаковый рубеж, оказался в Найроби Новосельцев.

В нынешнем сезоне 17-летний паренек произвел фурор, выиграв чемпионаты России не только в категории U20, но и в категории U23. При этом показал классные секунды – 50,54. В Найроби Денис еще прибавил. Первый раунд он прошел с лучшим результатом 50,88, после чего с личных рекордом 50,31 стал третьим по итогам полуфиналов. В финале вундеркинд начал не слишком резко, зато ускорился на финишной прямой и стал третьим. Причем сбросил со своего же личного рекорда, показанного в полуфинале, почти семь десятых секунды - 49,62. Казалось, этого хватит для бронзы. Но, в итоге, Новосельцев после дисквалификации шведа Оскара Эдлунда стал серебряным призером. С таким прогрессом вундеркинд вскоре превратится в претендента на медали и крупных взрослых стартов.

Едва не выиграла медаль на дистанции 400 м с барьерами Мария Тарабанская – в финале она финишировала пятой с личным рекордом (57,96). В толкании ядра Дарье Шинкевич не хватило 27 сантиметров до бронзы – с результатом 15,34 она стала четвертой. А Семен Бородаев в толкании ядра и вовсе проиграл бронзовому призеру 17 см – с 18,99 он занял пятое место. Также пятые - Валерия Воловликова (тройной) и Олег Якушкин (молот). Топ-5 в ходьбе на 10 км замкнул Дмитрий Грамачков, шестой стала на аналогичной дистанции у женщин Елена Сборец.