Художественная гимнастика. Кубок мира в Ташкенте. Результаты: сестры Аверины выигрывают по два золота

В многоборье сильнее Дина, в отдельных видах успешнее Арина

Автор: Леонид Мужикбаев
Фото © 2017 Bongarts/Getty Images

В столице Узбекистана Ташкенте сегодня завершились соревнования второго в году этапа Кубка мира по художественной гимнастике. Трехдневные состязания стали первым очным международным стартом для лидеров сборной России в индивидуальных соревнованиях: первый этап мирового Кубка, прошедший в столице Болгарии, они пропускали, а форму набирали в основном через онлайн-соревнования.

Три дня в Ташкенте (16-18 апреля) дали всем соперницам воочию удостовериться, что российская школа художественной гимнастики по-прежнему сильнейшая в мире. До Олимпиады в Токио осталось менее 100 дней, и продемонстрированная воспитанницами Ирины Винер-Усмановой форма должна стать отличным заделом для того, чтобы продолжить золотую серию: начиная с Олимпийских игр в Сиднее 2000 года российские художницы не пускают никого на верхнюю ступень пьедестала ни в индивидуальных, ни в командных соревнованиях.

В индивидуальном многоборье все три места в Ташкенте заняли спортсменки из России. Даже бронзовый призер Анастасия Салос, продлившая свою медальную серию на этапах Кубка мира, является уроженкой Барнаула. Первые два места предсказуемо заняли сестры-близняшки Аверины — главные олимпийские надежды России. Победительница многоборья — Дина Аверина стала единственной, кто преодолел отметку в 100 баллов, ее итоговая сумма составила 104,10. Единственное, что может беспокоить поклонников Дины — последствия прошлогодней травмы спины до сих пор не преодолены: спортсменка выступала в Ташкенте в специальном поясе. Арина Аверина, уступившая сестре почти семь баллов, испытывала трудности в упражнениях с лентой (15.400 баллов): узел и, как следствие, большая сбавка от судей, лишили ее шансов на борьбу за золото (после первого дня соревнований у Авериных была одинаковая сумма баллов — 54.350).

За пределами призовой тройки важные результаты с точки зрения набора очков в олимпийский квалификационный рейтинг показали еще одна экс-россиянка, выступающая за Словению — Екатерина Веденеева (итоговое шестое место), а также уступившая ей три десятых балла (и одну позицию в протоколе) любимица местных болельщиков Сабина Ташкенбаева. Последняя по итогам двух этапов Кубка мира (впереди еще Баку и Песаро) теперь возглавляет рейтинг спортсменок из стран, еще не квалифицировавшихся в Токио (всех кроме России, Италии, Израиля, США, Болгарии и Украины). По итогам четырех этапов Кубка мира гимнастки, занявшие первые три места по сумме баллов этой классификации, получат путевки в Токио.

Проходившие в воскресенье финалы отдельных видов запомнились победой Арины Авериной над сестрой Диной в ее коронном виде — мяче. Порядок мест на награждении стал неожиданностью, похоже и для них самих (смотрите на видео выше). Также Арина была сильнее Дины в упражнениях с булавами.

В обруче россиянкам не удалось забрать первые два места: Дина Аверина победила, серебро у стремительно прогрессирующей итальянки Софии Раффаэли, а бронза у Анастасии Салос. А сильнейшей в выступлении с лентой стала белорусская гимнастка Алина Горносько, опередившая Раффаэли. Для Горносько это была третья медаль на этапе (также в ее активе две бронзы в отдельных видах: мяч и булавы). Дина Аверина допустила небольшую помарку и осталась третьей. В групповом многоборье в отсутствие сборной России две золотые медали выиграла сборная Узбекистана, в упражнениях с обручами и булавами победила команда Беларуси.

Следующие значимые соревнования в календаре художественной гимнастики — третий этап Кубка мира в Баку 7-9 мая.