Гомбоева побеждает на чемпионате России по стрельбе из лука

В тройке только олимпийские медалистки. У мужчин чемпионом стал не один из двух фаворитов

Автор: Леонид Мужикбаев
Фото © 2021 World Archery Federation

После окончания Олимпийских игр в Токио сезон соревнований по стрельбе из лука далек от завершения. Впереди финал Кубка мира, состав участников которого определен по итогам результатов сильнейших спортсменов-лучников в 2021 году, и чемпионат мира. Для того, чтобы выступить на последнем, необходимо пройти в национальную команду. В случае с Россией отборочным стали чемпионат страны, завершившийся в Улан-Удэ 19 августа. Недавно завершившийся главный старт пятилетия не только закрепил женскую сборную страны в статусе сильнейшей в мире после Южной Кореи (а как иначе рассматривать два серебра — командное и личное), но и принес медалисткам Игр множество приятных, но от того не менее изнурительных дел. В таких условиях Светлане Гомбоевой и Елене Осиповой было тяжелее остальных сохранить концентрацию на спортивных результатах, ведь тренировок после Токио фактически не было.

Тем не менее, класс сыграл свою роль даже в холодную и ветреную погоду, установившуюся в столице Бурятии на все дни, за исключением финалов. Как скромно прокомментировала Olympics двукратный призер Олимпиады Елена Осипова: «Я просто делаю свою работу и все».

Итогом этой работы для Елены, на церемонии открытия чемпионата страны получившей удостоверение заслуженного мастера спорта России, стала бронзовая медаль личного турнира. Стоит отметить, что Осиповой не очень повезло с сеткой — в полуфинале она встретилась с еще одним призером командного турнира Токио-2020 Светланой Гомбоевой. После Игр в жизни Светланы произошло много важных событий — во-первых, она вышла замуж, во-вторых, также стала заслуженным мастером спорта и, наконец, получила особый приз — Серебряную стрелу. Последнюю Гомбоева превратила в столице Бурятии в золотую: в финале чемпионата она уверенно победила призера Олимпиады в Рио-2016 Инну Степанову.

Показательно, что кроме олимпийских медалисток, никто не смог пробиться в четверку сильнейших: в матче за третье место Осипова была сильнее Туяны Дашидоржиевой, в Бразилии пять лет назад выступавшей в составе команды в финале Игр.

У мужчин итог турнира вышел куда менее предсказуемым: уже в квалификации преподнес сюрприз 46-летний участник четырех Олимпийских игр Бальжинима Цыремпилов, обогнавший чемпиона Европы в команде Арсалана Балданова, претендовавшего в этом году на поездку в Токио. Артем Махненко, бывший лидером в мировом рейтинге среди российских лучников на начало года, изо всех сил стремился прорваться на чемпионат мира, однако в четвертьфинале со счетом 0:6 уступил участнику Олимпиады-2020 Галсану Базаржапову. Последний наряду с еще одним победителем этапа Европейского Гран-при этого года Бэлигто Цынгуевым считался главным фаворитом. Однако и Цынгуев (в полуфинале), и Базаржапов (в матче за золото) уступили Эрдэму Цыдыпову. К личной победе Цыдыпов добавил и золото в миксте — в паре с Инной Степановой. Две бронзы — командная и личная у Бэлигто Цынгуева.

Таким образом, сборную страны на чемпионате мира представят Светлана Гомбоева, Инна Степанова, Елена Осипова, Эрдэм Цыдыпов, Галсан Базаржапов и Бэлигто Цынгуев.