Дзюдо. Итоги Гран-при Загреба — 2022

В Хорватии состоялся турнир Мировой серии по дзюдо

Автор: Сергей Бурый
Фото © 2021 Getty Images

В Загребе прошел этап Большого шлема по дзюдо. В столице Хорватии собралось множество сильнейших спортсменов мира, подаривших болельщикам качественное шоу. Olympics рассказывает о главных событиях турнира.

Это было похоже на фильм «‎День сурка», разве что без участия Билла Мюррея. В весовой категории до 90 кг во втором раунде кубинец Иван Фелипе Сильва Моралес победил испанца Тристана Мосахлишвили, как и совсем недавно в Будапеште. Но на этот раз вмешались судьи. Обсудив эпизод, они оштрафовали кубинца и отдали победу испанцу. Такой вот переворот!

Но все же самое интересное в этом весе случилось с другими спортсменами. Грузин Бека Гвиниашвили отлично прошел турнирную дистанцию и в финале победил бразильца Рафаэля Маседо.

Сколько нервов и эмоций отдали спортсменки и их болельщики в категории до 78 кг у женщин. В итоге здесь британка Натали Пауэлл сумела в финале сломить сопротивление Ланир Инбар из Израиля. Категория свыше 78 кг принесла золото израильтянке Раз Гершко.

В весе до 100 кг у мужчин случилась сенсация. Все прекрасно знают португальца Хорхе Фонсеку, но мало кто может его остановить. И все же иногда это случается. В Хорватии Фонсеку остановил поляк Петр Кучера. В итоге сам он стал бронзовым призером, а победил здесь Михаэль Коррел из Нидерландов. Серебро у грузина Ильи Суламанидзе.

Стоит ли говорить, что в весе до 70 кг у женщин хозяйка татами Барбара Матич взяла свое. А вот венесуэлке Анрикелис Барриос всякий раз приходится преодолевать океан, чтобы принять участие в соревнованиях Мирового тура. Нелегким получился и ее турнирный путь, но все же она дошла до финала веса до 63 кг, где уступила канадке Катрин Бошемин-Пинар. Кстати, до Загреба ее путь тоже не был близким.

Неожиданный результат зафиксирован в весе до 81 кг у мужчин. Грузин Тато Григалашвили уступил французу Альфа Умару Джало. В итоге француз завоевал золотую медаль, а Григалашвили не сдался и добился бронзы.

Мы давно привыкли, что молдаванин Денис Виеру становится фаворитом во всех турнирах, где принимает участие. На этот раз его ждали неприятности с личным кимоно, из-за которых ему пришлось надеть одежду от Международной федерации дзюдо. И даже в ней он успешно начал проходить турнирную дистанцию. Правда, его все же остановили. В весе до 66 кг сильнейшим стал Яшар Наджафов из Азербайджана.

В категории до 60 кг победил Машжан Шамшадин из Казахстана, одолевший в финале Ким Вон Джина из Южной Кореи.

И, конечно же, отметим великолепный успех японки Уты Абэ в категории до 52 кг. В финале она победила другую олимпийскую чемпионку Дистрию Красники из Косово. Это была первая часть их долгого противостояния после перехода Красники в новый вес. Что будет дальше — увидим на грядущих турнирах.

Следующим крупным взрослым соревнованием в календаре дзюдо станет чемпионат мира, который пройдет с 6 по 12 октября.

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.