Дзюдо. Чемпионат мира среди кадетов — 2022. Итоги

В Боснии и Герцеговине завершился ЧМ-2022 среди кадетов по дзюдо

Автор: Сергей Бурый
Фото © 2022 Getty Images

В Сараево состоялся чемпионат мира среди кадетов — 2022 по дзюдо. Olympics подводит его итоги, отмечая главных героев и события.

Со счастливым лицом за смешанными соревнованиями наблюдал Скандер Хачича. В Боснии он был не только спортивным директором турнира от имени IJF, но и прибыл в ранге президента Федерации дзюдо Туниса, чья команда показала отличные выступление, едва не добравшись до медалей в миксте. Это стало бы большой сенсацией! И все же лучшими здесь ожидаемо стали французы, серебро у Азербайджана, бронзовыми медалями обзавелись спортсмены из Узбекистана и Турции.

Что касается индивидуальных соревнований, в них участвовали спортсмены из 60 стран, 25 из них завоевали медали. Это означает, что уровень конкуренции растет и находится на очень высокой планке. Появляются в списке чемпионов и медалистов и совершенно новые страны и герои. Например, настоящей героиней Сараево стала спортсменка из Индии Линтхой Чананбам.

Великолепно выступила команда Узбекистана, завоевавшая восемь наград. Правда, из них только одно золото, что не умаляет заслуг сборной. Ни одна страна не поднялась на пьедестал столько раз.

Главным действующим лицом Узбекистана в итоге стала Барчиной Кодирова (весовая категория до 70 кг), которая уверенно прошла всю турнирную дистанцию, в финале одолев Серену Ондеи из Италии. Позади остались в том числе перспективные французские спортсменки, сразу две из которых претендовали на награды.

Впрочем, француженки отыгрались в весе свыше 70 кг, две дзюдоистки из этой страны вышли в финал. Грейс-Эстер Менанди Лаху победила в финале Селию Канкан. Две эти спортсменки оставили не удел сильных азиаток из Японии и Монголии.

Интересным и драматичным получился и тяжелый вес свыше 90 кг у мужчин. Здесь достаточно неожиданную победу одержал канадец Джон Мессе Бессон — младший, который в финале сломил сопротивление бразильца Габриэля Сантоса.

Яркую победу у мужчин в весе до 81 кг одержал армянин Гор Карапетян, не давший завоевать золото узбеку Алишеру Саманову. А в категории до 66 кг отметим яркую победу грузина Сабы Самадашвили. И здесь вновь на пути стоял спортсмен из Узбекистана, на этот раз Шохжахон Отабоев. И снова представители этой страны, как и в случае с семью другими финалами на чемпионате, не удалось взять верх. Но в любом случае Узбекистан может гордиться результатами турнира и занести их себе в актив.

Мы точно будем вновь много говорить об Узбекистане в октябре, ведь с 6 по 13 октября в столице этого государства — Ташкенте — пройдет главное событие года в дзюдо — чемпионат мира среди взрослых, который Olympics обязательно будет освещать.