Чемпионат мира по велоспорту на треке-2021: Войнова и Шмелева – с медалями в гите

Россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева выиграли сразу две медали в четвертый день чемпионата мира по велотреку в Рубэ

Фото © 2021 Getty Images

Четвертый день чемпионата мира-2021 по велоспорту на треке в Рубэ принес команда Федерации велосипедного спорта России сразу две награды. Причем в одной дисциплине – гите на 500 м, где Анастасия Войнова стала серебряным призером, Дарья Шмелева – бронзовым. Впрочем, не обошлось и без неудач – Михаил Яковлев выбыл из борьба на медали в спринте, а Мария Новолодская и Мария Миляева не смогли войти в топ-3 в мэдисоне.

Гит на 500 м у женщин, напомним, является неолимпийским видом. Но при этом едва ли не самым успешным в плане медалей ЧМ у россиянок. В общей сложности перед нынешними соревнованиями у Шмелевой и Войновой было семь медалей данной дисциплины, в том числе четыре золота у каждой. Дарья выиграла три медали, включая два золота, Анастасия – четыре, в том числе две высшей пробы. На сей раз обе велосипедистки были очень близки к победе. Войнова выиграла квалификацию, Шмелева стала третьей.

В финале Дарья сначала вышла в лидеры, опередив на 13 сотых немку Паулине Грабош. После чего ее опередила другая велосипедистка из Германия Лия София Фридрих. За 125 метров до финиша немка уступала Шмелевой 204 тысячных, но накатила с феноменальной скоростью. И с результатом 33,057 опередила россиянку на 107 тысячных. А Войнова, завершавшая соревнования, также не смогла удержать лидерство на последних метров, уступив Фридрих 106 тысячных. Тем не менее, две награды – великолепный результат. Всего же на счету россиян стало уже четыре медали на ЧМ-2021.

Жаль Новолодская и Миляева стали в мэдисоне только седьмыми, а Яковлев в спринте в четвертьфинале обыграл в первом заезде звездного Джеффри Хугланда, но затем уступил во втором и третьем заездах.