Чемпионат мира-2021 по легкой атлетике U20: Игнатьева и Волков выигрывают золото!

Россиянка Виолетта Игнатьева завоевала в Найроби золото чемпионата мира U20 в метании диска, Матвей Волков из Беларуси победил в прыжках с шестом

Фото © 2021 Getty Images

На чемпионате мира по легкой атлетике U20 в Найроби россиянка Виолетта Игнатьева, выступавшая в нейтральном статусе, выиграла 20 августа золото в метании диска. Действующая чемпионка Европы в этой же возрастной категории подтвердила статус фаворита. Также победу на юниорском ЧМ одержал и российский прыгун с шестом Матвей Волков, с недавних пор представляющий Беларусь.

Примечательно, что соревнования в метании диска у женщин и в прыжках с шестом у мужчин должны были состояться в Найроби днем ранее, 19 августа, однако из-за проливного дождя соревнования в двух этих секторах решено было перенести на утро 20 августа. Что совсем не помешало Игнатьевой и Волкову одержать победы. 19-летняя Виолетта в нынешнем летнем сезоне демонстрировала впечатляющие результаты – в апреле в Адлере она метнула диск на 62 метра 54 сантиметра, показав лучший результат сезона в мире в своей возрастной категории. А в середине июля в Таллине на чемпионате Европы U20 она завоевала золото, метнув диск на 58,65.

На сей раз Виолетта, в 2018 году выигрывавшая серебро на Юношеских олимпийских играх в Буэнос-Айресе, сразу же начала оправдывать статус фаворита соревнований. После ее первого броска диск улетел на 57,12, что, забегая вперед, уже хватило бы для победы в Найроби. Тем не менее, Игнатьева после неудачной второй попытки выдала очень хорошую серию – 56,49 в третьей попытке, 56,40 - в четвертой, 57,84 - в пятой и 56,12 – в шестой. Примечательно, что любого из этих результатов хватило бы для победы, Мине Де Клерк из Южной Африки завоевала серебро, метнув на 53,50.

Да, итоговые 57,84 почти на метр уступают таллиннским показателям месячной давности. Но все равно заслуживают уважения. Очевидно, в новом олимпийском цикле Игнатьева вполне способна стабильно метать за 60 метров и начать сражаться за награды на крупнейших турнирах среди взрослых. Так что перспективы блеснуть на Играх-2024 в Париже у нее неплохи.

В прыжках с шестом россиянин в нейтральном статусе Александр Соловьев стал только седьмым с 5,05, а чемпионом стал Волков. Матвею всего 17 лет, его отец серебряный призер Олимпийских игр-1980 Константин Волков давно пророчил сыну блестящую карьеру. И Волков-младший оправдывает надежды – в феврале 2021 году он установил новый мировой рекорд (5,60) в возрастной категории U18. Причем на тот момент он уже представлял Беларусь, юный россиянин сменил спортивное гражданство с 1 декабря 2020 года.

На чемпионате Европы U20 Матвей с результатом 5,44 завоевал серебро, уступив французу Антони Аммирати. Зато сейчас взял у Аммирати реванш – тот «забаранил» на начальной для себя высоте 5,30. Волков покорил 5,30 с первой попытки, затем пропустил 5,35 и 5,40, едва за это не поплатившись. Только с третьей попытки он взял 5,45, что и принесло ему золотую медаль ЧМ-2021 U20.