«Бриллиантовая лига»-2021 во Флоренции. Итоги. У атлетов из России два золота

Иванюк продолжил победную серию, Сидорова вернулась на привычную высоту

Автор: Леонид Мужикбаев
Фото © GETTY IMAGES +491728296845

Однодневные соревнования (10 июня) в итальянской Флоренции, входящие в программу престижнейшей в мире легкой атлетики серии «Бриллиантовая лига», стали успешными для спортсменов из России. Илья Иванюк одержал победу на втором этапе Лиги в сезоне. Прыгун в высоту из России повторил свой результат, показанный в Дохе (2 метра 33 сантиметра). Во Флоренции планка на этой высоте покорилась Иванюку с первой попытки. Занявшие второе и третье место спортсмены также прыгнули на 2,33 метра, однако для этого им пришлось выходить в сектор большее число раз. С бронзой в итоге местный кумир Джанмарко Тамбери, серебро у австралийца Брэндона Старка. Последний отчаянно боролся до конца, перенеся свою последнюю попытку на высоту 2,38 метра.

Действующая чемпионка мира Анжелика Сидорова в Италии себя чувствовала гораздо комфортнее, чем в Дохе. Во Флоренции российская прыгунья с шестом показала лучший результат в сезоне, преодолев планку на высоте 4 метра 91 сантиметр (на 27 сантиметров выше, чем на предыдущем этапе). При этом четыре последних прыжка Анжелика выполняла в гордом одиночестве: ближайшая из соперниц — Ирина Жук из Беларуси отстала еще на отметке 4,71 метра.

В беговых дисциплинах героем дня стал норвежец Якоб Ингебригтсен, установивший на дистанции 5000 метров рекорд Европы (12 минут 48,45 секунды). Сразу семь спортсменов пробежали быстрее 13 минут. Только шестым финишировал Джошуа Чептегей, владеющий самым быстрым результатом в истории на этой дистанции.

У женщин на дистанции 1500 метров победила Сифан Хассан из сборной Нидерландов, неделей ранее установившая мировой рекорд на дистанции 10 000 метров (правда ее достижение продержалось недолго). Несмотря на отсутствие скоростной работы и фокусе в подготовке на стайерские дистанции, Хассан оказалась сильнее соперниц именно в финишном спурте.

Дуэт звездных легкоатлеток с Балкан проявил себя в технических дисциплинах. Призер Олимпиады в Рио Ивана Шпанович одержала победу в прыжках в длину у женщин. Самый дальний прыжок дня у Малайки Михамбо из Германии (6,82 метра), второй результат у Марины Бех-Романчук (6,79). Однако обе эти попытки были в предварительном раунде из трех прыжков. Сандра Перкович из Хорватии обозначила претензии на третье олимпийское золото в метании диска у женщин. Во Флоренции она улучшила свой результат в сезоне (теперь он составляет 68,31 метра) и одержала 43-ю победу на этапах «Бриллиантовой лиги».

На спринтерских дистанциях сенсаций не было, зато были высокие скорости. Действующий олимпийский чемпион из команды Ямайки Омар Маклауд показал лучший результат сезона в мире (13,01) на дистанции 110 метров с барьерами. Чемпионка мира из Великобритании Дайна Эшер-Смит побила рекорд соревнований у женщин на двухсотметровке. Также пало лучшее время соревнований в коротком барьерном спринте у женщин. Джасмин Камачо Куинн из Пуэрто-Рико на преодоление стометровки с барьерами хватило 12,38 секунды.