Бокс. Виктор Фархутдинов: Задача на чемпионат мира-2021 – четыре золота!

Главный тренер мужской сборной ОКР по боксу подвел итоги олимпийского турнира, и рассказал о подготовке к чемпионатам России и мира

Автор: Александр Якобсон
Фото © 2021 Getty Images

Атлеты ОКР на турнире по боксу в рамках Олимпийских игр завоевали шесть наград: одно золото, серебро и четыре бронзы. В общекомандном зачете (мужчин + женщины) коллектив занял третье место, уступив Кубе (4+0+1) и Великобритании(2+2+2).

Триумфатором Игр в Токио стал представитель полусреднего веса Альберт Батыргазиев (до 57 кг). Тяжеловес Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг) завоевал серебро. Бронзовые медали выиграли Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).

27 августа – 4 сентября в Кемерово пройдет чемпионат России по боксу. Накануне Olympics поговорил с главным тренером мужской сборной страны по боксу Виктором Фархутдиновым и обсудил итоги выступлений команды на Играх в Токио и выяснил задачи на чемпионат мира, который пройдет в октябре в Сербии.

Olympics: Виктор Борисович, для тренера главный критерий – результат. С этой точки зрения Токио-2020 – успешный турнир, медальные показатели по сравнению с Играми в Рио выросли. Признайтесь, сильно нервничали, когда Альберт Батыргазиев, ставший в Токио чемпионом, в четвертьфинале проиграл 2 раунда, но не сдался и добился успеха благодаря нокдауну в третьем?

Виктор Фархутдинов: Конечно, понервничал в тот момент, не то слово. К счастью, все сложилось удачно для нас, в этот раз вверх подняли руку нашего спортсмена. Альберт абсолютно заслуженно стал чемпионом. Также как и все другие медалистами. В целом, мужская команда выступила хорошо, у меня нет претензий и замечаний ни к одному боксеру. Все сражались и бились. Весь состав – мастера спорта международного класса, три чемпиона мира. Грамотно отработали все Игры. Благодарен каждому спортсмену, тренерскому составу, руководству Федерации бокса России.

Olympics: С одной стороны, результат – прекрасный, а с другой – были шансы на еще одну или даже две золотых медали.

ВФ: Конечно, хотелось завоевать два золота, верил в капитана команды, хочу сказать ему спасибо! Андрей Замковой – хороший, порядочный человек, молился, чтобы он стал чемпионом. Замковой боксировал с кубинцем прекрасно. Как капитан он создал отличную, дружескую атмосферу в коллективе. Муслим Гаджимагомедов должен был завоевать золото, но стал вторым. Но и это тоже большое достижение. Имам Хатаев очень прибавил за год, выиграл бой у чемпиона мира Бекзада Нурдаулетова. Впервые за историю советского и российского бокса появился призер Олимпийских игр по боксу из Чеченской республики. Думаю, Имам захочет боксировать еще на одной Олимпиаде. Габил Мамедов (до 63 кг) и Иван Верясов (+91 кг) уступили в четвертьфиналах, но получили бесценный олимпийский опыт.

Olympics: В наилегчайшем весе – до 52 кг – Расул Салиев не завоевал лицензию в Токио-2020, еще в Лондоне уступил и потерял на нее шансы. Но кому уступил – будущему олимпийскому чемпиону Галалу Яфаю.

ВФ: Если бы жребий развел Салиева с британцем, то даю голову на отсечение, что Расул выиграл бы олимпийскую медаль. Он был в прекрасной форме в тот момент, был очень близкий бой, обидно, что так получилось.

Olympics: Кубинцы выглядели очень сильно на Олимпийских играх. Как прокомментируете их выступление?

ВФ: Они шли по турниру уверенно, с запасом сил. Состав боксеров на Играх был очень равным. Все готовились с 2020 года, на высочайшем уровне были даже атлеты из небольших африканских стран. И вот какой факт могу рассказать про кубинцев. Когда мы проводили сбор на фоне физической усталости в Кисловодске, пригласили на него боксеров из большинства сильнейших стран мира. К сожалению, кубинцы сидели на карантине и не смогли к нам приехать. Полтора года мы не видели их состав, хотя, конечно, и просматривали их бои полуторагодичной давности. Но рост их мастерства был столь велик, что мы не смогли подготовиться и просчитать все варианты.

Olympics: Уже совсем скоро – чемпионаты России и мира. Выступят ли на них олимпийцы?

ВФ: В Токио все медалисты попросили взять тайм-аут и отдохнуть до Нового года. Прекрасно понимаю такое желание: оно неудивительно после тяжелого цикла подготовки. Правда, уже после разговаривал с ребятами, они узнали про условия, уровень призовых и призадумались. Посмотрим, возможно, кого-то и увидим из них на турнирах. Конечно, я хочу, чтобы на чемпионат мира поехал олимпийский чемпион, но всем дал возможность отдохнуть. Это необходимо.

Olympics: Какие задачи будете решать на этих турнирах?

ВФ: С предстоящего чемпионата России начнется трехгодичный цикл подготовки к Парижу-2024, но мы пока не знаем олимпийские весовые категории. На чемпионате Европы-2022 в Оренбурге определим состав полностью. На чемпионате России и мира весовых категорий будет 13. Мы вернулись к весам, в которых сами боксировали в советское время. Добавили еще одну категорию AIBA, это очень престижно и хорошо. Для ребят хороший стимул.

Olympics: За что хотите особенно похвалить команду после Токио?

ВФ: Соревнования проходили без зрителей и личных тренеров. В этой непростой ситуации ребята стали сильнее, научились сами анализировать ход боя. Ведь, знаете, обычно, когда секундант дает комментарии по ходу поединка, 99 процентов этого спортсмен не слышит. Одной из моих задач было, чтобы ребята самостоятельно думали и анализировали. Бой закончился – 10 секунд даю отдохнуть, 10 секунд боксер говорит, какую работу не доделал.

Olympics: Каков медальный план на чемпионат мира-2021 в Сербии?

ВФ: Хотим взять на турнир сильнейших боксеров, в том числе учитывая смену весовых категорий. Какие задачи на чемпионат мира? Не могу уйти ниже уровня 2019 года, где было три золота и одна бронза. Для себя ставлю задачу – четыре золота.