Биатлон. «Ижевская винтовка»-2021. Сливко обошла Куклину на последнем круге индивидуальной гонки

Виктория Сливко за счет финишного спурта выиграла индивидуальную гонку «Ижевской винтовки»

Фото © getty images Germany

Первая гонка биатлонной «Ижевской винтовки»-2021 завершилась победой Виктории Сливко. Причем довольно необычной, в индивидуальной гонке на 12,5 км у женщин Сливко, обычно точно стреляющая и не слишком быстро бегущая по лыжне, отыграла на заключительном круге солидное отставание от Ларисы Куклиной, которая, в итоге, стала второй.

«Ижевская винтовка» должна была стартовать 23 декабря, но из-за сильных морозов старт пришлось отложить на два дня. 25 декабря стало чуть теплее (в районе минус 15 – 17 градусов), но все же дистанцию индивидуальной гонки решили сократить на 2,5 км, а штраф за каждый промах – с минуты до 45 секунд. К сожалению, отказалась от участия в соревнованиях Екатерина Юрлова-Перхт. Экс-чемпионка мира сочла, что еще не набрала достаточные физические кондиции для участия в соревнованиях, а, значит, ее участие в Олимпийских играх, судя по всему, исключено.

Но у той же Сливко шансы еще остаются. Виктория перед «Ижевской винтовкой» лидировала в Кубке России, а сейчас и выиграла индивидуальную гонку, где разыгрывались награды чемпионата страны. Причем на двух первых рубежах она промахнулась в общей сложности трижды, но затем начала стрелять чисто. Тем не менее, на заключительный круг Виктория ушла с отставанием от Куклиной, промахнувшейся дважды, в 22,5 секунды. А, в итоге, выиграла у Ларисы 3,1 секунды. Третьей стала Анастасия Егорова с отставанием в 10,5 и двумя промахами. Отметим также стремительную Екатерину Носкову. Она заняла четвертое место, промахнувшись пять раз и отстав от Сливко всего на 37,1 секунды.

Результаты

1. Виктория Сливко - 42:59,0 (3 промаха)

Календарь Кубка мира и Олимпийских игр по биатлону-2021/22 смотрите здесь

Полное расписание международных и российских соревнований по биатлону в сезоне-2021/22 смотрите здесь

Календарь Кубка IBU и чемпионата Европы смотрите здесь

Результаты Кубка мира по биатлону-2021/22 по мере завершения соревнований смотрите здесь