Баскетбол. Мужчины. Евролига–2021/22. «Анадолу Эфес» защитил титул лучшего клуба Европы

В финальном матче команда Эргина Атамана с преимуществом в одно очко одержала победу над мадридским «Реалом» и второй год подряд стала сильнейшим клубом континента

Автор: Владимир Юринов
Фото © 2015 Getty Images

В финальном матче мужской баскетбольной Евролиги-2021/22, состоявшемся 21 мая в Белграде, «Анадолу Эфес» одержал победу над мадридским «Реалом» - 58:57. Таким образом, турецкая команда второй год подряд выиграла главный клубный турнир Старого Света.

Решающий матч получился вязким и не слишком результативным. Отчасти это связано с хорошими действиями игроков обеих команд в обороне, но при этом надо отметить, что в финале у соперников совсем не заладилось дело с дальними бросками. Так, баскетболисты «Реала» реализовали за матч лишь 6 из 33 своих бросков из-за трехочковой дуги (всего 18 процентов), а у одного из лучших снайперов «Анадолу Эфес» Шейна Ларкина в этот вечер состоялось лишь одно попадание с дальней дистанции из восьми попыток. К счастью для турецкой команды, в ее составе есть и другой признанный лидер, который в решающие моменты финала смог проявить себя в полной мере.

Долгое время игра шла очко в очко, но к середине третьей четверти «Реалу» удалось оторваться в счете на девять очков – 40:31 после трехочкового попадания Адама Ханги на 25-й минуте матча. Именно в этот критический момент турецкая команда не «поплыла», а, наоборот, смогла собраться. В течение следующего 7-минутного отрезка «Анадолу Эфес» совершил рывок - 12:2, и в результате в начале заключительного периода именно команда Эргина Атамана уже вышла вперед – 43:42. Главным действующим лицом в этой погоне турецкого клуба стал лучший снайпер Евролиги нынешнего сезона Василие Мицич, который как раз на этом отрезке набрал 7 очков. Да и в целом в финальном матче в активе Мицича оказалось 23 набранных очка при отличном проценте попаданий с игры – 53% (8 точных бросков из 15, и среди них 4 из 7 – с дальней дистанции).

Несмотря на отличную игру центрового «Реала» Валтера Тавареша, сделавшего «дабл-дабл» (14 очков и 11 подборов), именно Мицич стал главным героем финальной встречи, по традиции в полной мере проявив себя как раз в решающие моменты матча.

За две с небольшим минуты до окончания четвертого периода при ничейном счете (53:53) сербский снайпер забил важнейший трехочковый мяч, после которого, как потом выяснилось, «Анадолу Эфес» уже окончательно вышел вперед. Концовка получилась невероятно нервной. За 45 секунд до сирены ветеран «Реала» Серхио Льюль в очередной раз сократил отставание своей команды до минимума – 57:58. Однако даже шанса на последнюю атаку баскетболисты испанского клуба не получили. В концовке матча они заработали два фола, но оба они были еще не «пробивными», и владение мячом сохранялось у команды «Анадолу Эфес». В результате свое минимальное преимущество команде Эргина Атамана удалось уберечь до самой финальной сирены, второй год подряд выиграв финал Евролиги у испанского суперклуба. Только год назад оппонентом «Анадолу Эфес» в решающем матче была «Барселона», а теперь – «Реал».

В матче за третье место «Барселона» одержала победу над греческим «Олимпиакосом» - 84:74, а защитник каталонского клуба Ник Калатес с 13 точными передачами установил ассистентский рекорд за всю историю «Финалов четырех» Евролиги.