Баскетбол. Мужчины. Чемпионат Европы 2022. Четвертьфиналы: «трипл-дабл» Понитки оставил Словению и Дончича без медалей

16 сентября в полуфиналах Евробаскета встретятся Польша – Франция и Германия - Испания

Автор: Владимир Юринов
Фото © 2022 Getty Images

Главной сенсацией состоявшихся 13 и 14 сентября в Берлине четвертьфиналов чемпионата Европы-2022 по баскетболу стала победа команды Польши над действующими чемпионами континента из сборной Словении во главе с Лукой Дончичем – 90:87. В других встречах этой стадии Испания одержала победу над Финляндией (100:90), Германия – над Грецией (107:96), а Франция – над Италией (93:85).

Главным творцом победы Польши над Словенией стал Матеуш Понитка, сделавший в этой встрече «трипл-дабл» - 26 очков, 16 подборов и 10 передач. Благодаря вдохновенной игре своего лидера польская команда уже к окончанию первой половины игры создала себе почти 20-очковое преимущество – 58:39, а затем смогла уберечь его до финальной сирены. Главная звезда сборной Словении Лука Дончич набрал в этой встрече всего 14 очков и после игры признал: «Мы не подошли к сегодняшнему матчу с той энергией, которая была необходима. Сам я играл просто ужасно, подвел свою команду, и это поражение Словении – моя вина».

- Если признаться честно, я и сам был немного удивлен тому, как здорово мы провели первую половину: 20 очков преимущества над действующими чемпионами Европы - это было впечатляюще! Но все прекрасно знают, насколько сильные игроки есть в сборной Словении, и в третьей четверти они стали оказывать на нас давление. Мы были к этому готовы, и именно об этом говорили в перерыве в раздевалке – что надо набраться смелости и постараться сделать следующий шаг. Для нас это было непросто, ведь наша сборная не так часто играет в четвертьфиналах. И все-таки сегодня мы смогли добиться своего, - сказал после матча в интервью официальному порталу Международной федерации баскетбола (FIBA) герой встречи Матеуш Понитка.

Сборная Польши вышла в полуфинал Евробаскета впервые за 50 лет – предыдущий раз она попадала в четверку сильнейших сборных континента на чемпионате Европы 1971 года.

Еще одну сенсацию едва не сотворили в четвертьфинале против Испании баскетболисты Финляндии. Они отлично начали матч, а точный бросок со своей половины площадки Микаэля Янтунена одновременно с сиреной об окончании первой четверти и вовсе вдохновил финнов, преимущество которых по ходу второго периода достигало 15 очков.

Однако постепенно испанцы ликвидировали это отставание – отлично проявили себя в эти минуты Лоренцо Гомес, набравший за матч 11 результативных передач, ветеран Руди Фернандес, в очень важные моменты реализовавший несколько трехочковых бросков, а также Вилли Эрнангомес, который явно разыгрывается по ходу Евробаскета (на сей раз в его активе 27 очков). В итоге класс испанцев и их более длинная скамейка запасных сказались в концовке матча, и в полуфинале сыграет именно команда Серджио Скариоло.

Сборную Греции в матче с хозяевами финальной стадии чемпионата Европы из сборной Германии погубил провальный отрезок в середине третьей четверти, когда команда Димитриса Итудиса больше четырех минут не набирала очков и позволила сопернику обеспечить себе комфортное преимущество в 15 баллов – 77:62. Лидеры команд выдали очередные блестящие матчи (у грека Янниса Антетокунмпо 31 набранное очко, у Денниса Шредера из сборной Германии – 26 очков и 8 передач), однако в целом немецкий коллектив оказался в этот вечер стабильнее. А 55 процентов команды Германии при бросках из-за дуги (17 точных попыток из 31) – показатель, который может деморализовать любого соперника. Именно так произошло и со сборной Греции.

Встреча Франция – Италия стала в некотором смысле бенефисом центрового французов Руди Гобера, выдавшего свой лучший матч на Евробаскете и набравшего 19 очков при 14 подборах. Уже вторую свою встречу плей-офф на нынешнем турнире сборная Франции выигрывает лишь в овертайме, причем оба раза – и против Турции в 1/8 финала, и теперь против Италии – она спасалась на самых последних секундах основного времени. На сей раз игру в овертайм перевел Тома Эртель забросивший мяч в проходе за 5 секунд до сирены. А в дополнительное время уже сборная Франции контролировала ход событий на площадке и уверенно добилась победы. Финалисты олимпийского турнира в Токио на нервах и запредельных эмоциях все-таки пробились в четверку сильнейших и на Евробаскете.

Чемпионат Европы по баскетболу-2022. Расписание полуфиналов (время московское).

16 сентября, пятница

18:15 Польша – Франция

20:30 Германия - Испания

Лидеров по статистическим показателям чемпионата Европы-2022 по баскетболу смотрите здесь.

Полное расписание чемпионата Европы-2022 по баскетболу можно посмотреть здесь.

Матчи чемпионата Европы-2022 можно смотреть на официальном видеопортале Международной федерации баскетбола (FIBA).