Канада победила США и выиграла женский чемпионат мира по хоккею 2021 года

Чемпионский титул был завоеван в овертайме после камбэка. Женская сборная Канады не выигрывала чемпионат мира с 2012 года, но сумела прервать эту серию. Повторят ли канадки свой успех на Играх-2022 в Пекине?

Автор: Virgílio Franceschi Neto
Фото © 2013 DEREK LEUNG

Это все-таки случилось: Женская сборная Канады по хоккею стала чемпионом мира!

Последний день августа завершился невероятными эмоциями. Закончился как месяц, так и 20-й женский чемпионат мира по хоккею.

11-й титул Канады был выигран в матче с невероятным сценарием. Игра перешла в овертайм, в котором канадки прервали почти десятилетнюю серию без побед. Как и в мужском турнире, сборная Канады стала чемпионом, победив в финале со счетом 3:2.

Olympics.com рассказывает о самых интересных событиях турнира.

Женский чемпионат мира-2021

Из-за пандемии коронавируса, турнир, запланированный на 2020 год, был перенесен дважды, а также было изменено место его проведения. Сначала соревнования перенесли на май 2021 года, чемпионат должен был пройти в канадских городах Галифакс и Труро в провинции Новая Шотландия, но за несколько недель до его старта было объявлено о новом переносе на август. В этот раз турнир переехал в Калгари (провинция Альберта) – город, который принимал зимние Олимпийские игры 1988 года.

Чемпионат мира по женскому хоккею, который проводится с 1990 года, видел победительниц только из двух стран: Канады и США, которые побеждали 11 и 9 раз, соответственно (учитывая результат этого года). Похожая ситуация в женском хоккее и на Олимпийских играх, где также побеждали лишь эти две страны. На чемпионатах мира соседи из Северной Америки играли во всех финалах, за исключением 2019 года, когда канадки уступили сборной Финляндии в полуфинале.

Перед турниром этого года группы, сформированные согласно мировому рейтингу, выглядели следующим образом:

Группа A: США, Канада, Финляндия, Швейцария, ОКР

Группа B: Чехия, Дания, Япония, Германия, Венгрия

На групповом этапе сборные США и Канады выделялись среди остальных. А четвертьфинал преподнес сюрприз. Сборная Швейцарии не очень хорошо выступала на турнире и забила всего один гол в четырех матчах, в игре против ОКР, которую швейцарки проиграли. Команды снова встретились в четвертьфинале, но на этот раз победу со счетом 3:2 в овертайме одержала Швейцария, обеспечившая себе место в полуфинале.

В матчах за выход в финал сборные Канады и США подтвердили статус явных фаворитов. Они не пропустили ни одной шайбы и победили своих соперниц. Канадки обыграли Швейцарию (4:0), а американки – Финляндию (3:0).

Эштон Белл (#21, Канада) и Хейли Скаммура (#16, США) в матче за золото
Фото © 2021 Getty Images

Финальный матч

Соперничество соседей, США и Канады, является одним из самых главных противостояний в хоккее, как среди мужчин, так и среди женщин.

Действующие олимпийские чемпионки и победительницы пяти последних чемпионатов мира из США хотели сравняться по количеству титулов на мировых первенствах с канадками. С другой стороны, сборная Канады, к тому же на домашнем льду в Калгари, хотела положить конец почти десятилетней серии без побед на чемпионатах мира. В ее памяти еще свежи воспоминания после поражения США в олимпийском финале в 2018 году в Пхенчхане.

Команды уже встречались на групповом этапе, где сборная Канады уверенно победила со счетом 5:1.

Тем не менее, всегда говорят, что финал – это другая игра. Как и другая история.

В первом периоде команда США после голов Алекс Карпентер повела со счетом 2:0 в матче, который получился очень нервным, со множеством удалений и штрафов для обеих команд. Первый период остался за американками.

До конца матча оставалось еще много времени и могло произойти все, что угодно. Канада лучше настроилась во втором периоде и отыгралась менее чем за три минуты после голов Брианны Дженнер и Джейми Рэттрей. К концу второго периода счет был равным – 2:2.

Третий период получился очень напряженным, но обе команды действовали более осторожно, хотя нервное напряжение сказывалось и было много нарушений с обеих сторон. Такая осторожность привела к тому, что в основное время счет не изменился и игра перешла в овертайм.

Старясь избежать серии буллитов, которая оставила Канаду без олимпийского золота в 2018 году в Пхенчхане, хозяйки принялись атаковать и решили исход матча благодаря золотой шайбе, заброшенной Мари-Филип Пулен менее чем за три минуты до конца овертайма. Калгари вздохнул с облегчением и началось празднование. Канада победила со счетом 3:2.

Таким образом, женская сборная Канады стала чемпионом спустя почти десять лет (последняя победа была в 2012 году) и прервала пятилетнюю победную серию американской команды.

«Уступив 0:2 в первом периоде, смогли показать, насколько мы несгибаемы. Мы продемонстрировали командную работу, держались вместе, следовали плану и, честно говоря, это потрясающе. Что касается несгибаемости, то мы просто стали самими собой, теми, кем мы являемся»,

– Мари-Филип Пулен, капитан сборной Канады, в разговоре с TSN TV channel после матча.

Победа в этом напряженном матче оставляет вопрос: Является ли победа Канады предзнаменованием исхода олимпийского женского хоккейного турнира Пекина-2022?

Финляндия стала бронзовым призером

Первый финалист женского чемпионата мира по хоккею из Европы, серебряный призер 2019 года, сборная Финляндии в этот раз заняла третье место, обыграв в матче за бронзу Швейцарию. Это была вторая игра команд на турнире. В матче на групповом этапе Финляндия одержала уверенную победу со счетом 6:0. В той встрече три шайбы менее чем за шесть минут забросила Петра Неиминен.

В матче за бронзу была совсем другая игра. Несмотря на проигрыш сборной Канады в полуфинале, швейцарки обрели уверенность после победы над ОКР в четвертьфинале. Но два гола финской команды в начале первого и второго периодов вывели ее вперед и позволили обрести уверенность в успешном исходе матча. Швейцария ответила шайбой Лары Штальдер во втором периоде, но очередной гол Петры Неиминен установил окончательный счет и принес Финляндии победу (3:1).

Сборная Финляндии выиграла бронзу чемпионата мира в 13-й раз, эта команда также является действующим бронзовым олимпийским призером.

«Я испытываю гордость. Очередной раз Кейсала (Анни, голкипер) сыграла прекрасно. Очевидно, что мы играли хорошо. Было здорово видеть, что Танья и Элла забили сегодня»,

– цитирует сайт IIHF Енни Хиирикоски, капитана сборной Финляндии после победы над Швейцарией.

Мелоди Дауст стала самым ценным игроком

29-летняя нападающая сборной Канады была выбрана хоккеисткой турнира, другими словами, самым ценным игроком этого чемпионата.

Олимпийская чемпионка Сочи-2014, серебряный призер Пхенчхана-2018 в течение своей карьеры получила несколько травм, поэтому была вынуждена пропустить некоторые турниры. Она дебютировала на чемпионате мира только в 2019 году, когда Канада выиграла бронзу.

Дауст была главным героем этой канадской сборной, выигравшей титул в Калгари. Она также стала лучшим снайпером турнира, забросив шесть шайб, как и Петра Неиминен (Финляндия).

Женский хоккей на Олимпийских играх-2022 в Пекине

Олимпийский турнир по хоккею среди женщин пройдет в Пекине с 11 по 17 февраля 2022 года.

В соревнованиях примут участие 10 сборных. Из них уже квалифицировались семь команд: Канада, США, Финляндия, ОКР, Швейцария и Япония (согласно рейтингу Международной федерации хоккея), а также хозяйка Игр – сборная Китая.

Три оставшиеся путевки получат победители трех олимпийских квалификационных турниров (в каждом примут участие четыре команды), которые состоятся в ноябре.