Взгляд в прошлое: Как Андерс Хоген получил медаль лишь спустя 50 лет после Олимпиады

Американский спортсмен выступал в прыжках с трамплина на первых в истории зимних Олимпийских играх 1924 года в Шамони. Он занял четвертое место, однако спустя 50 лет был доказан факт судейской ошибки, который позволил Андерсу Хогену получить бронзовую медаль

Автор: Indira Shestakova
Фото © Getty Images

В мире не найдется другого олимпийца, который бы ждал свою медаль так долго. Андерс Хоген является первым американским олимпийским призером в прыжках с трамплина, но официально этот статус он получил лишь через 50 лет после своего медального выступления.

Андрес родился в октябре 1888 года в небольшом норвежском городе Бо неподалеку от Осло, где в детстве вместе с братом Ларсом начал заниматься прыжками с трамплина. Когда Хогену было 19 лет, он переехал в США, куда ранее уехали его братья и сестра. Сначала он поселился в Иллинойсе, а затем перебрался в Милуоки в штате Висконсин. В Америке норвежец работал на ферме, освоил профессию каменщика, но не забывал о спорте. В Милуоки Андерс вступил в местный лыжный клуб, который в 1910 году построил трамплин на озере Нагавицка, чему во многом поспособствовали незаурядные способности Хогена. Первые соревнования на трамплине провели в январе 1913 года, их победителем стал Андерс, а после этого он несколько раз выиграл чемпионат США.

Успехи спортсмена привели к тому, что он не просто попал в сборную США, но и стал ее капитаном на Олимпийских играх 1924 года в Шамони и 1928 года в Санкт-Морице. На обеих Олимпиадах он выступал в прыжках с трамплина, лыжных гонках и лыжном двоеборье. В Швейцарии американский спортсмен был далек от медалей, а вот в Шамони в прыжках с трамплина остановился в шаге от пьедестала почета, который целиком стал норвежским. Первое место занял Якоб Туллин Тамс (на основном фото), второе – Нарве Бонна, а тройку замкнул Торлейф Хауг, который в Шамони выиграл два золота в лыжных гонках. У Андерса Хогена был самый длинный прыжок, но во время приземления он допустил ошибку, что отбросило его лишь на четвертое место.

Призеры Шамони-1924 в прыжках с трамплина

Сомнений в правильности распределения медалей тогда никто не высказал, хотя они и были. Позже Хоген признавался, что был уверен в своей бронзе, но был вынужден принять итоговое решение судей.

«Протесты и тому подобные вещи в то время не были распространенным явлением. Мы заняли места, которые получили. Я чувствовал разочарование много раз, но я старался много не думать о том эпизоде», – рассказывал Хоген, слова которого приводил журнал Skiing.

Спустя 50 лет участник тех соревнований в Шамони Торальф Стремстад обратил внимание спортивного историка Якоба Вааге на то, что в судейских протоколах были допущены ошибки. Вааге перепроверил информацию и убедился, что оценка представителю США действительно была выставлена неправильно.

К счастью, Андерс Хоген к тому моменту был еще жив. В 1929 году он вместе с братом переехал в Калифорнию, где помогал работе лыжного клуба на озере Тахо. Вплоть до 70 лет он руководил юниорской лыжной программой. В 1974 году норвежцы организовали его визит на историческую родину, где 86-летний Хоген был торжественно награжден бронзовой олимпийской медалью. Награду вручала Анна Мария Хауг Магнуссен, дочь Торлейфа Хауга, который умер еще в возрасте 40 лет.

«Если бы мой отец был жив, то он был бы очень счастлив передать эту медаль вам», – сказала дочь Хауга, которая крепко обнимала нового бронзового призера Шамони-1924.

Если бы история не была бы переписана, то у США не было бы ни одного олимпийского призера в прыжках с трамплина. Андерс Хоген по-прежнему остается единственным американским спортсменом, которому удалось выиграть медаль в этом виде спорта на Олимпийских играх.

Андерс Хоген официально стал олимпийским призером в весьма преклонном возрасте, но прожил в этом статусе еще 10 лет. Он умер в 1984 году из-за почечной недостаточности, которая развилась на фоне рака предстательной железы.

Но до конца своей жизни Андерс был полон жизни. Как рассказывают о нем в Зале славы лыжного спорта и сноуборда США, вплоть до 91 года Хоген все еще катался на лыжах неподалеку от своего дома в горах Сан-Бернардино.